ѕроекты домов, проекты коттеджей, интерьеры
ЦЕНТР ПРОДАЖ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
тел. +7 965 114 50 34
 Сегодня в нашей базе 2700 проектов | из них на сайте: 2508
 Не смогли выбрать среди представленных? Обращайтесь в офис!
 по номеру проекта:
артикул A, E, B, C, O, K, M, H, P, T, X
необходимо набирать англ. раскладкой
 по общей площади:
 от:
до:
Зимняя скидка 5-10%
     ПРОЕКТЫ ДОМОВ
  • кирпич или газобетон. блок
  • дерево
  • каркасные
ПРОЕКТЫ ТАУНХАУСОВ
     СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЕКТЫ
  • гаражи
  • бассейны
  • бани
  • часовни
  • другое
ЭСКИЗНЫЕ ПРОЕКТЫ
ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОЕКТЫ
     ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ
  • привязка проекта дома
  • изучение геологии
  • расчет фундаментов
  • изменения проекта
  • расчет смет
  • индивидуальный проект
  • инженерный надзор
  • дизайн интерьера
  • ландшафтный дизайн
КЛИЕНТСКАЯ СЛУЖБА
Наш телефон: +7 965 114 50 34
ПОЗВОНИТЕ НАМ 
+7 965 114 50 34 
E-MAIL
 
АНОНСЫ ВЫСТАВОК
НАШИ ПАРТНЕРЫ

Опрос
Какая будет кровля у Вас в доме?
 
СТАТЬИ
Выбор проекта дома
журнал "Современный Дом"
№84
Выбор строительной компании
журнал "Современный Дом"
№85
другие статьи

Главная arrow БИБЛИОТЕКА arrow Статьи arrow СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ arrow кровля arrow Мансардные окна: анфас и в профиль
Мансардные окна: анфас и в профиль Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 

 

Наклонные мансардные окна, придуманные датским инженером В. К. Расмуссеном, все-таки одно из значимых архитектурных достижений ХХ века. До него мансарды и чердаки считались жильем совсем уж непритязательным – для студентов и художников. Появление в 1941 году окон VELUX заставило полностью пересмотреть планировочные принципы мансардных этажей. Изобретенная датчанином конструкция окна, врезаемого непосредственно в наклонный скат крыши, органично вписывалась и в чердаки городских жилищ, и в частные проекты домов, и в офисы. С этого момента мансардное окно начинает триумфальное шествие по всему миру. Но если западные архитекторы сразу оценили его достоинства, то российские «держались» дольше всех. Ведь еще совсем недавно наши домо-, даче- и коттеджевладельцы сами предпочитали обживать первые этажи, а «под крышу», в самую темноту и духоту, отправляли припозднившихся гостей либо складывали ставшие ненужными вещи.

Потом, и это было 15–20 лет назад, аккуратное мансардное окошко, встроенное в кровлю, казалось нашим гражданам признаком «богатого» проекта коттеджа. Но это продолжалось недолго. Сегодня мансардное окно в крыше – стандарт современного проекта загородного дома, потому что это практично, удобно, доступно и в то же время респектабельно.
Другое дело, что проектировать подкровельные помещения нужно правильно. А потому производители мансардных окон не только снабжают свои изделия подробными инструкциями по установке, но и делятся секретами светлой и комфортной мансарды. С некоторыми из них мы вас сегодня познакомим.


Проектируем жилую мансарду
На рынке проектов коттеджей представлено огромное количество проектных решений для частных домов. Подавляющее их большинство – с жилыми мансардами. Обычно такие проекты загородных домов хорошо продуманы архитекторами. Однако встречаются и исключения: слабо освещенное пространство, темные закутки, слишком высокие пристенки, превращающие мансарду в «колодец». Конечно, многие конструктивные «недостатки» можно в дальнейшем выгодно обыгрывать и превращать в достоинства, но лучше все же заранее сделать «аудит» будущей мансарды и в случае необходимости доработать проект.
В современных мансардах почти всегда располагают спальни – но не только в спальнях с мансардными окнами можно, проснувшись, увидеть небо и облака. Спальня, кабинет или домашний кинотеатр с мансардными окнами могут похвастаться такими интерьерными решениями, которые были бы невозможны в обычной кубической комнате этажом ниже. Ванная комната с окном – мечта любой хозяйки. Мансардное окно позволяет добиться идеального освещения и вентиляции в санузле, сохраняя при этом приватность.
Детская в мансарде заставит работать генетическую память: все дети любят играть на чердаках. Разумеется, при этом лестница, ведущая наверх, должна быть безопасной (но это тема для другой публикации). Наконец, сами лестницы с расположенными над ними мансардными окнами становятся светлыми – так темные лестничные узлы превращаются в двусветные холлы.
Мансардные окна, установленные как окна верхнего света, позволяют проводить солнечный свет в самую сердцевину «распластанных», занимающих большое пятно застройки домов. Получается, что изобретение мансардных окон полностью изменило планировочные принципы помещений под крышей и подарило домовладельцам действительно светлое и комфортное пространство.


Мансардное или вертикальное?
Чем же мансардные окна отличаются от обычных вертикальных, известных с незапамятных времен?
Во-первых, наклонное (оно же мансардное) окно можно располагать в любой точке кровли – то есть именно в тех зонах, где нужно естественное освещение и где иначе будет просто темно и неуютно.
Во-вторых, вид. Всем, кто увлекается фотографией, известно, что снимки архитектурных объектов с верхних точек более эффектны, нежели при съемке с уровня земли, а виды со второго этажа всегда лучше, чем с первого. Мансардные окна позволяют добиться эффектных панорамных видов, оставив за кадром тесный участок, заборы и непритязательные соседские строения. А ночью, даже в условиях светового загрязнения среды рассеянным светом уличных фонарей (это когда в окнах постоянное серое марево), они дают возможность видеть звездное небо.
Но самое главное – свет. Мансардные окна дают на 30–40% больше света, нежели обычные, поэтому мансарда может стать самым светлым местом в доме.
Конструкция мансардных окон существенно отличается от конструкции обычных, вертикальных – ведь они вынуждены «работать» при таких нагрузках (дождь, град, снег, ветер), по сравнению с которыми обычные окна находятся просто в курортных условиях. Кроме того, мысленно попробуйте «наклонить» обычное окно и попытаться его открыть. Попробовали? А как мыть? В том-то и дело. А конструкция мансардного окна рассчитана на работу и мытье именно в наклонном состоянии. Поэтому открываются они сверху-вниз по центральной оси.


Далее. Ведущие производители мансардных окон уже давно предпочитают делать рамы из древесины: они и экологичнее, и смотрятся лучше, и в меньшей степени подвержены деформациям.
И наконец, принцип установки. Как герметично установить мансардное окно в кровлю проекта коттеджа, чтобы ничего не протекало, не заливать же зазоры строительной пеной? Для этого существуют свои технологии и аксессуары – например, оклад (эта такая система желобов, которая отводит потоки воды от окна) и комплект для гидро- и теплоизоляции. Есть оклады как для гладких/плоских, так и для волнистых кровельных материалов.
В мансардном окне обычно используется однокамерный стеклопакет. Почему? Прежде всего, для облегчения конструкции и уменьшения нагрузки на поворотные шарниры. Но однокамерный не означает холодный. В мансардных окнах используется теплосберегающий морозостойкий стеклопакет, наполненный аргоном и изготовленный с технологией «теплого периметра», без мостиков холода.
Проветривание стандартных вертикальных окон происходит за счет форточек либо приоткрытых створок. В мансардных окнах максимальная вентиляция происходит при полном открытии окна до горизонтального положения (при этом холодный и теплый потоки воздуха разделяются), а для вентиляции без сквозняков есть специальное изобретение – вентиляционный клапан в верхней части окна.
И наконец, главное отличие: мансардные окна не делаются под размер конкретного проема, а продаются в готовом собранном виде и имеют линейку стандартных размеров. Именно благодаря такому подходу столь сложное и технически выверенное решение, требующее контроля качества на каждом этапе производства, становится доступным.


А как быть с градом или ветками деревьев, да и мало ли что может упасть на наклонное окно? Для этого внешнее стекло делают закаленным. При этом внутреннее стекло ведущие производители выполняют по технологии «триплекс»: два стекла, склеенных между собой специальной пленкой. Эта технология гарантирует, что если даже ваши дети разобьют окно, решив поиграть в гостиной или спальне в футбол, стекло не осыплется им на головы, а повиснет на пленке и никто не поранится осколками.
Кроме того, из-за наклонного положения мансардные окна больше подвержены загрязнению. Поэтому снаружи на внешнее стекло наносят специальное покрытие Easy Clean, расщепляющее грязь под воздействием ультрафиолета, которая затем легко смывается дождем. Фактически окно моется самостоятельно!
Кстати архитекторы рекомендуют предусматривать размещение мансардных окон непосредственно на стадии проектирования дома, не оставляя этот вопрос на потом – поскольку их установка в новую кровлю проще и дешевле, чем врезка в старую.
Итак, как определить, будет ли мансарда вашего будущего дома удобной и комфортной, имея на руках только проект? Это вам помогут определить несколько простых вопросов.

Текст: Филипп Урбан

 
   
   
 
сегодн¤: 20.04.2024 г.
Главная | Инфо о сайте | Информация для архитекторов | Реклама на сайте | Контакты
—овременный ?ом
 
Инфо | Карта сайта
Размещенная на сайте информация по ценам, заложенным в документацию видам строительных материалов и конструкций, комплектации, не является публичной офертой. Уточняйте все вопросы у менеджеров перед покупкой. После приобретения проекта, он не подлежит обмену или сдаче.

Все права защищены. © 2008-2024 "Современный Дом"
Использование материалов допускается только с письменного согласия
администрации сайта и при обязательном соблюдении следующих
УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
      яндекс цитировани¤
           
Сейчас на сайте: 2 гостей