ѕроекты домов, проекты коттеджей, интерьеры
ЦЕНТР ПРОДАЖ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
тел. +7 965 114 50 34
 Сегодня в нашей базе 2700 проектов | из них на сайте: 2508
 Не смогли выбрать среди представленных? Обращайтесь в офис!
 по номеру проекта:
артикул A, E, B, C, O, K, M, H, P, T, X
необходимо набирать англ. раскладкой
 по общей площади:
 от:
до:
Зимняя скидка 5-10%
     ПРОЕКТЫ ДОМОВ
  • кирпич или газобетон. блок
  • дерево
  • каркасные
ПРОЕКТЫ ТАУНХАУСОВ
     СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЕКТЫ
  • гаражи
  • бассейны
  • бани
  • часовни
  • другое
ЭСКИЗНЫЕ ПРОЕКТЫ
ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОЕКТЫ
     ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ
  • привязка проекта дома
  • изучение геологии
  • расчет фундаментов
  • изменения проекта
  • расчет смет
  • индивидуальный проект
  • инженерный надзор
  • дизайн интерьера
  • ландшафтный дизайн
КЛИЕНТСКАЯ СЛУЖБА
Наш телефон: +7 965 114 50 34
ПОЗВОНИТЕ НАМ 
+7 965 114 50 34 
E-MAIL
 
АНОНСЫ ВЫСТАВОК
НАШИ ПАРТНЕРЫ

Опрос
Какая будет кровля у Вас в доме?
 
СТАТЬИ
Выбор проекта дома
журнал "Современный Дом"
№84
Выбор строительной компании
журнал "Современный Дом"
№85
другие статьи

Главная arrow БИБЛИОТЕКА arrow Статьи arrow ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ arrow электроснабжение arrow ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

Входя в темное помещение, человек инстинктивно ищет выключатель. Этот прибор, равно как и штепсельная розетка, давно стал неотъемлемой частью наших интерьеров. Конструкции этих устройств, выпускающихся  многомиллионными тиражами, ныне доведена до совершенства.  

Производство электроустановочных изделий — мощная и динамично развивающаяся отрасль мировой экономики, поэтому ассортимент продукции одними розетками и выключателями уже не ограничивается. Для проектов домов выпускаются различные детекторы, регуляторы мощности, компоненты умного дома.

Ассортимент ведущих производителей, как правило, одной линейкой электроустановочных изделий не ограничивается, а состоит из десятков подобных коллекций (серий), направленных на удовлетворение разнообразных запросов потребителя. Серии всегда различаются оформлением, механизмами и стоимостью, разброс цен на функционально идентичные устройства из разных коллекций зачастую довольно значительный.

Классифицировать электроустановочные устройства можно по нескольким критериям. Так, по типу обслуживаемой проводки они делятся на изделия для скрытого и открытого монтажа. Для первых необходимо углубление соответствующей формы, вторые устанавливаются непосредственно на несущую конструкцию. Иногда, например, если стена проекта коттеджа имеет недостаточную толщину и используется скрытая проводка, применяется промежуточный тип монтажа: часть устройства заглубляется, часть нет.

Форма и габаритные размеры электроустановочных изделий соответствуют стандартам, действующим в стране-производителе. Это, кстати, очень важный момент, поскольку разные стандарты подразумевают различную систему установки. Например, в России наибольшее распространение получил немецкий стандарт — розетки, требующие круглого подрозетника. Постепенно обретают популярность и другие изделия, в которых используются прямоугольные установочные коробки и модульные устройства.

Список критериев, которыми следует руководствоваться при выборе электроустановочных изделий, может выглядеть следующим образом. На первом месте безопасность, на втором — функциональная полнота и комфортность использования, на третьем — соотношение цены и качества, на четвертом — соответствие эстетическим взглядам застройщика на интерьер и личные предпочтения, на пятом — престиж. В зависимости от достатка владельца третья и четвертая позиции могут меняться местами, пятый же критерий в большинстве случаев малозначим.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Первое условие безопасной эксплуатации бытовых электроприборов и электроустановочных изделий —  правильный подбор по номиналам и исполнению, грамотный монтаж. Под правильным выбором номиналов подразумевается соответствие силы тока, на которую рассчитано электроустановочное изделие, нагрузке. К примеру, к розетке могут быть подключены электроприборы (нагрузка) с суммарной потребляемой мощностью, которая не должна превышать величины, вычисленной, исходя из номинала розетки по току и напряжения сети. Как правило, номинал обозначается прямо на корпусе бытовой штепсельной розетки (до 16 А). То же можно сказать и относительно других электроустановочных изделий. Кроме того, при выборе необходимо учитывать местоположение устройства. Так, в помещениях с повышенной влажностью нужно устанавливать влагозащищенные модели. По пыле- и влагозащищенности изделия классифицируются в соответствии с нормой EN 60529, согласно которой им присваивается двузначный цифровой код защиты IP (International Protection), где первая цифра обозначает защиту от попадания твердых частиц, вторая — защиту от попадания воды. В ванных комнатах наиболее часто используются устройства с индексом IP44, который означает, что установленный должным образом корпус прибора защищен от попадания твердых частиц диаметром не менее одного миллиметра, а также от брызг воды. Помимо цифр код может содержать буквы, несущие дополнительную информацию.

Правильная установка — необходимое условие безопасной эксплуатации прибора. Например, в случае открытой проводки, что современные проекты домов обычно правда не предусматривают,  розетка, выключатель и иные электроустановочные изделия должны монтироваться на негорючем основании, при скрытой проводке они устанавливаются в подрозетник (стакан, монтажную коробку). Если стены полые, предпочтение следует отдать установочным коробкам из негорючего материала. Кроме того, нужно обеспечить надежный контакт устройства с электрической сетью.

Еще один важный момент — защита детей от контакта с электричеством. Для познания мира ребенку дано неуемное любопытство, которое заставляет его засовывать невообразимые вещи в самые неподходящие места, скажем, ножницы в розетку. Чтобы исключить возможность электротравмы, производители идут на различные ухищрения — от установки устройств защитного отключения (УЗО) непосредственно на розетку (это сокращает время срабатывания устройства) до механической защиты токоведущих частей (среди них наибольшее распространение получили специальные шторки). Использование подобных устройств предписано в Правилах устройства электроустановок  (ПУЭ, пункт 7.1.49): «Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах, жилых комнатах общежитий, а также в помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т. п.), должны иметь защитные устройства, автоматически закрывающие гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке». Непреложное условие электробезопасности установочных изделий — качество исполнения. Купленное устройство должно отвечать российским требованиям безопасности. Вряд ли кто-нибудь возьмется утверждать, что продукция, законно продающаяся в РФ, имеет низкое качество и потому небезопасна, но мы все же приведем некоторые соображения, которые будут полезны покупателю. В странах ЕС требования безопасности во многом идентичны российским. Исходя из этого можно предположить, что продукция европейских производителей соответствует нашей действительности. Однако, если внимательно просматривать каталоги, в описании некоторых изделий можно найти приблизительно следующую информацию: «Устройство предназначено для реализации в странах, не входящих в ЕС». Следовательно, требования безопасности, которые предъявляются к подобным розеткам или выключателям, отличаются от европейских и, соответственно, от российских. Еще одно но: продукция, реализуемая под европейскими брендами, может быть сделана в Юго-Восточной Азии. Сам факт производства в третьих странах не страшен, если, конечно, владелец торговой марки контролирует его должным образом. Тогда известность бренда послужит даже своеобразным залогом качества. С другой стороны, популярность устройств определенной марки повышает вероятность появления подделок. В помощь покупателю ведущие производители публикуют информацию о контрафактной продукции, содержащую перечень отличий от оригинальных изделий. Некоторой гарантией может служить и обращение в торгующую организацию с хорошей репутацией, которая сотрудничает либо непосредственно с производителем, либо с его официальным представителем.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛНОТА

При выборе электроустановочных изделий не стоит забывать, что это предметы быта, которыми мы пользуемся ежедневно. Следовательно, они должны быть удобными. Жесткий механизм выключателя, чересчур маленькая клавиша, сложное извлечение вилки из розетки — подобные неудобства способны испортить впечатление даже от качественно выполненной системы электроснабжения. Кроме того, чрезмерно тугая пара штепсельной вилки и розетки может представлять и определенную опасность (обрыв шнура, разбалтывание розетки и т. д.). Признаемся себе: кто из нас, бывало, не тянул электровилку за подводящий кабель? А ведь при таком регулярном «баловстве» это прямой путь к короткому замыканию. С другой стороны, если вилка входит в розетку вообще без усилий, то это приводит к нагреву места контакта и, как следствие, к возгоранию. Избежать неприятностей несложно, если перед покупкой провести несколько «полевых испытаний» или же приобрести, скажем, штепсельную розетку с катапультой.

Иногда застройщику проектов коттеджей приходится сталкиваться и с недостаточно широким ассортиментом выбранной серии. К примеру, по замыслу заказчика, в определенном месте должен находиться блок с пятью электроустановочными изделиями, однако производитель не предусмотрел необходимой рамки. Вот и приходится идти на различные ухищрения, чтобы сохранить единство оформления. Предупредить же ситуацию могло заблаговременное знакомство с модельным рядом. В связи с этим нелишне упомянуть о детекторах движения и датчиках освещенности, призванных управлять исполнительными приборами. Так, детектор движения способен автоматически включать освещение, если в помещение входит человек, а детектор сумерек (датчик освещенности) — зажигать свет после наступления темноты. Среди других полезных изобретений отметим таймер выключения, который самостоятельно блокирует подачу электричества, благодаря чему заказчику не нужно волноваться по поводу включенного утюга, а также светорегулятор, или диммер, с помощью которого можно плавно регулировать уровень освещенности до комфортного, снижая тем самым энергопотребление и продлевая срок службы ламп. Дополнительные удобства пользователю предоставляют электроустановочные устройства с дистанционным управлением.

ЦЕНА — КАЧЕСТВО

Дать изделиям объективную оценку по этому критерию практически невозможно либо в силу приблизительного равенства стоимости и схожести параметров, либо, наоборот, вследствие несопоставимости цен и потребительских качеств. Тем не менее наилучшее соотношение цены и качества у бюджетных серий известных европейских производителей. С одной стороны, механизмы, которые применяются в подобных моделях, идентичны «начинке» более дорогой продукции, с другой стороны, их относительно невысокая стоимость обусловлена скорее особенностями ценообразования, нежели экономией на качестве сборки и материалов. Примером разумного выбора могут послужить изделия бесспорных лидеров отраслевого рынка компании LEGRAND и SCHNEIDER ELECTRIC.

ЛИЧНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ

Тут, как говорится, кому — арбуз, а кому — свиной хрящик, однако одно общее замечание сделать не помешает. Выбирая самостоятельно или вместе с декоратором электроустановочные изделия и согласуя их оформление с прочими предметами интерьера, нужно понимать, что со временем экстравагантный дизайн может надоесть. Приобретя устройства с более спокойным оформлением, покупатель, скорее всего, не получит сногсшибательных визуальных решений, но и случайная ошибка не станет вопиющим диссонансом. К тому же позднее у клиента может возникнуть желание изменить отделку стен, а изделия с простой формой и неброской расцветкой подойдут, как известно, к любому случаю. Если же у покупателя есть твердая убежденность, что продукция определенного производителя является эталоном качества и высокой дизайнерской мысли, предпочтение следует отдать именно ей. Однако консультация со специалистами лишней не будет, так как позволит избежать подводных камней, о которых мы упоминали выше.

 
   
   
 
сегодн¤: 19.04.2024 г.
Главная | Инфо о сайте | Информация для архитекторов | Реклама на сайте | Контакты
—овременный ?ом
 
Инфо | Карта сайта
Размещенная на сайте информация по ценам, заложенным в документацию видам строительных материалов и конструкций, комплектации, не является публичной офертой. Уточняйте все вопросы у менеджеров перед покупкой. После приобретения проекта, он не подлежит обмену или сдаче.

Все права защищены. © 2008-2024 "Современный Дом"
Использование материалов допускается только с письменного согласия
администрации сайта и при обязательном соблюдении следующих
УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
      яндекс цитировани¤