ѕроекты домов, проекты коттеджей, интерьеры
ЦЕНТР ПРОДАЖ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
тел. +7 965 114 50 34
 Сегодня в нашей базе 2700 проектов | из них на сайте: 2508
 Не смогли выбрать среди представленных? Обращайтесь в офис!
 по номеру проекта:
артикул A, E, B, C, O, K, M, H, P, T, X
необходимо набирать англ. раскладкой
 по общей площади:
 от:
до:
Зимняя скидка 5-10%
     ПРОЕКТЫ ДОМОВ
  • кирпич или газобетон. блок
  • дерево
  • каркасные
ПРОЕКТЫ ТАУНХАУСОВ
     СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЕКТЫ
  • гаражи
  • бассейны
  • бани
  • часовни
  • другое
ЭСКИЗНЫЕ ПРОЕКТЫ
ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОЕКТЫ
     ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ
  • привязка проекта дома
  • изучение геологии
  • расчет фундаментов
  • изменения проекта
  • расчет смет
  • индивидуальный проект
  • инженерный надзор
  • дизайн интерьера
  • ландшафтный дизайн
КЛИЕНТСКАЯ СЛУЖБА
Наш телефон: +7 965 114 50 34
ПОЗВОНИТЕ НАМ 
+7 965 114 50 34 
E-MAIL
 
АНОНСЫ ВЫСТАВОК
НАШИ ПАРТНЕРЫ

Опрос
Какая будет кровля у Вас в доме?
 
СТАТЬИ
Выбор проекта дома
журнал "Современный Дом"
№84
Выбор строительной компании
журнал "Современный Дом"
№85
другие статьи

Главная arrow БИБЛИОТЕКА arrow Статьи arrow МАТЕРИАЛЫ И КОНСТРУКЦИИ arrow сухие смеси arrow Штукатурки: разнообразие выбора
Штукатурки: разнообразие выбора Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 

Оштукатуривание фасада — способ отделки, который наиболее часто выбирают застройщики. Он традиционен для России,    и многие проекты домов используют этот метод.

 

Штукатурные постулаты

Фасадные штукатурки бывают обмазочные и финишные (в том числе фактурные). Обмазочные  применяют для толстослойного выравнивания стен цементно-песчаным раствором или облегченными штукатурками под последующую  шпатлевку и окраску, то есть представляют собой подготовительный слой под окончательную отделку окрашиванием. Это старая классическая технология создания штукатурного фасада проекта коттеджа, так называемого  гладкого фасада. К сожалению, срок службы их небольшой.  Под влиянием попеременного замораживания и оттаивания, дождей, ветра, УФ-излучения и т. п. в структуре штукатурного пирога развиваются трещины, приводящие со временем к разрушению штукатурки.   

Но технологии не стоят на месте, и проекты домов используют современные финишные штукатурки, которые  прочны, водо-, атмосферо-, морозо- и УФ-стойки, эластичны,  паропроницаемы и не только защищают  стену от негативных природных факторов, но и повышают термическое сопротивление стен дома, делая его более теплым. Существуют и фактурные финишные штукатурки, имеющие в  составе  цветные добавки и зернистые наполнители, они являются финишным покрытием фасадов и предназначены для создания декоративного эффекта.

Финишные штукатурки бывают разные. Их различают в основном по виду связующего (вяжущего вещества) и по структуре покрытия.   Наиболее распространены  штукатурные составы минеральные, акриловые, силикатные и силиконовые, а в самое последнее время и силикатно-силиконовые. Последние объединили лучшие технологические качества своих компонентов, но имеют более бюджетную цену, чем чисто силиконовые. Например, компания HENKEL изготавливает силикатно-силиконовые  штукатурки «камешковая» и «короед» Ceresit 174 и  Ceresit 175.

Справка

Среди многообразия штукатурных материалов имеются такие составы, которые, являясь обмазочными штукатурками, применяются в качестве предварительного слоя, на который следом наносят другой, например  сухую штукатурную смесь КНАУФ-Адгезив, созданную на основе цемента. Она содержит известняковый и кварцевый заполнители с размером гранул 0,1–4,0 мм и химические добавки, обеспечивающие повышенную клеящую способность. Этот состав используется для предварительной обработки силикатных оснований — бетона, бутового камня, разнообразных кирпичных кладок, перед нанесением выравнивающих штукатурок КНАУФ-Грюнбанд, КНАУФ-Унтерпутц, КНАУФ-Зокельпутц.  Такая штукатурка исключает необходимость армирования основания металлической сеткой,  создает шероховатую поверхность и регулирует впитывающую способность штукатурных оснований с неравномерной или высокой гигроскопичностью.   Поверхности, а также новую кладку из керамического кирпича и керамзитобетонных блоков перед нанесением КНАУФ-Адгезив следует увлажнять. Предпочтительно наносить состав слоем около 5 мм. При этом расходуется 5–8 кг сухой смеси на 1 кв. м поверхности. Во избежание сильного впитывания воды из штукатурного раствора поверхность газобетонных блоков рекомендуется покрыть разбавленной двумя частями воды грунтовкой КНАУФ-Изогрунд или КНАУФ-Кварцгрунд.

 

 

Есть, из чего выбрать

Минеральные фасадные штукатурки изготавливают главным образом на основе белого цемента и извести. Поставляют их в виде сухой смеси, а перед употреблением разводят водой со строгим соблюдением всех пропорций. Оштукатуривание минеральными штукатурками, особенно при небольшом опыте работы с ними,  рекомендуют начинать с предварительного изготовления пробных клейм по рекомендуемой технологии приготовления штукатурного состава. Их можно наносить на большинство минеральных оснований. Они обладают высокой паропроницаемостью, негорючи, благодаря гидрофобным добавкам имеют водоотталкивающие свойства, характеризуются высокой стойкостью к УФ-излучению,  не боятся плесени и грибков, стойки к механическим повреждениям и  требуют  тщательной подготовки и обработки поверхности. Однако их не рекомендуется наносить на фасады зданий, расположенных вдоль дорог из-за низкой стойкости к вибрации и загрязнениям. С течением времени под действием процесса карбонизации минеральные штукатурки упрочняются. Эта штукатурка самая недорогая, но ее колористическая гамма включает не только светлые пастельные тона, но и более энергичные цвета, поэтому часто используют белую минеральную штукатурку с последующим окрашиванием фасадными красками, цветовые возможности которых практически не ограничены.  

Акриловые штукатурки производят  на основе акриловых смол в виде готовых к применению паст водно-дисперсионного состава. Как и минеральные, их можно наносить почти на все минеральные основания, а также на старые дисперсионные покрытия. Они обычно окрашены в массе, поэтому штукатурные работы с их использованием составляют один технологический цикл, но при желании их можно перекрасить в другой тон  акриловыми же красками.  Такие штукатурки прочные, эластичные,  цвето-, влаго-, био- и морозостойкие. Их можно мыть щеткой с использованием бытовых моющих средств, что важно, так как  они притягивают к себе пыль. По паропроницаемости акриловые штукатурки  уступают минеральным, поэтому  не используются совместно с дышащими минераловатными утеплителями,  а только с пенополистиролом. 

Силикатные штукатурки  изготавливают на основе так называемого жидкого калийного стекла в виде готового к употреблению состава. Их можно наносить на  все виды минеральных оснований и старые, соответствующим образом подготовленные силикатные покрытия. Они характеризуются высокими адгезионными и пропитывающими свойствами, высокой паропроницаемостью, стойкостью к микробиологической коррозии (плесень и грибки) и мало подвержены загрязнениям. Изменения погоды во время нанесения и схватывания силикатной штукатурки могут привести к разнице в цвете оштукатуренной поверхности. Поэтому  поверхность   не должна находиться под действием солнечных лучей и сильного ветра, а свеженанесенную штукатурку нужно защищать от слишком быстрого высыхания во избежание потери прочности. Ремонтировать и перекрашивать можно только силикатными или силиконовыми составами. При устройстве теплых фасадов в качестве утеплителя можно использовать как каменную вату (в плитах),  так и пенополистирол.

Хотя в последнее время ограниченная цветовая гамма силикатных штукатурок существенно расширилась, использовать   интенсивные темные цвета на больших поверхностях фасадов проектов коттеджей с солнечной стороны не рекомендуется из-за риска ухудшения декоративных и эксплуатационных качеств штукатурки в связи с повышенным поглощением солнечного излучения.

Силиконовые штукатурки производят на  основе силиконовых смол в готовом для нанесения виде. Применять их можно на любых минеральных основаниях  и старых дисперсионных покрытиях. Они прочны, эластичны, долговечны, гидрофобны, при высокой плотности обладают в то же время и высокой паропроницаемостью,  адгезией к основанию любого типа, низким водопоглощением, водо- и грязеотталкивающими  (эффект самоочищения) свойствами. Широкая цветовая палитра силиконовых штукатурок дополняется прочностью цвета. Но при этом они самые дорогие.

Фактура покрытия определяется размером и формой зернистого наполнителя, используемым инструментом, а также технологическими приемами нанесения.

Фактуру «короед» (используют многие проекты домов), например,  получают затиркой практически свежего слоя штукатурки. Содержащиеся в ней единичные зерна заполнителя, вращаясь во время затирания под давлением затирочного инструмента, расчерчивают штукатурку,  и благодаря различным направлениям движения — вертикальным, горизонтальным, круговым — создается индивидуальная фактура поверхности. В зависимости от размера зерна  фактура «короед» будет смягченной или более выразительной. Если в штукатурной смеси содержится большое количество монофракционных зерен, то при затирке поверхность приобретает  фактуру густо уложенных мелких камешков, так называемую камешковую.    Она не задерживает грязь, легко моется и имеет хороший вид даже в самых загрязненных районах. 

Современные технологии предполагают совмещение отделки фасада с  утеплением, что позволяет не только создавать индивидуальное оформление внешнего вида дома, но и улучшать его эксплуатационные характеристики. Речь идет о так называемых системах наружного утепления фасадов с тонким штукатурным слоем (мокрые фасады), состоящих из трех слоев:    утеплителя, армирующего (клея и стеклосетки) и слоя декоративной штукатурки.

 

Выбор типа штукатурки

 В нашем климате чаще всего применяют минеральные и акриловые штукатурки. Поэтому если нет особых требований к фасаду, то перед застройщиком встает выбор, какую из смесей предпочесть: минеральную сухую   или готовую к употреблению акриловую? 

Одним из главных критериев при выборе материала чаще всего является цена. Сухие цементные смеси значительно дешевле акриловых составов. Этот факт неоспоримо говорит в пользу минеральных штукатурок. Однако дальнейшее  сравнение штукатурок не так бесспорно.

Минеральные штукатурки выпускают в бумажных мешках, поэтому их нужно хранить в сухих помещениях. В  условиях повышенной влажности есть риск преждевременного отверждения вяжущего. Мешки удобно перевозить и складировать, но  аккуратно, чтобы не порвать,  так как это потери продукта. Срок годности сухой штукатурной смеси обычно составляет полгода.

Акриловые штукатурки продаются полностью готовыми к употреблению расфасованными  в пластиковые ведра. Перед использованием их только следует тщательно перемешать до однородной консистенции, что позволит исключить риск технологических ошибок. Специальных условий для   хранения не требуется, кроме одного — температуры не ниже +5 °C.

При подготовке  штукатурного состава из сухой смеси необходимо иметь емкость, приспособления для перемешивания, а также  очень точно соблюдать параметры технологии замеса  —  водно-твердое отношение, то есть количество добавляемой воды, время перемешивания и выдержки, указанные на упаковке. Несоблюдение требований технологии неминуемо приведет  к потерям материала, отклонениям в прочности, цвете, появлению высолов. Причем надо точно рассчитать требуемое количество штукатурки, необходимое на  оштукатуриваемую поверхность. В противном случае избыточное количество придется  просто выкинуть, а если ее будет меньше, чем требуется, то придется тратить время на добавочный замес. Согласитесь, что использование готовой акриловой штукатурки априорно устраняет эти сложности.

Теперь о расходе на квадратный метр. Нормативный расход  цементной штукатурки 3–4 кг/м2. У  акриловых составов  он примерно такой же. Можно сказать, что у различных производителей эти цифры заметно разнятся.

Кроме того, нужно принимать во внимание, что минеральные штукатурки не выпускают с мелким размером зерна, в то время как размер зерна у акриловых  может составлять от 0,5 до 4 мм, что позволяет более точно и контролировать расход материала, и выполнять рисунок.

Сухие штукатурные смеси выпускают белыми или серыми, при этом от партии к партии возможны отклонения в тоне. Получение же насыщенного цвета возможно только последующим окрашиванием  оштукатуренной поверхности. Готовые акриловые штукатурки бывают либо белыми, либо колерованными в массе в любой цвет различной интенсивности.

Окрашивать минеральные штукатурки (а это делать нужно обязательно!) можно только по окончании их затвердевания, то есть через 28 суток после  нанесения, однако при использовании   силиконовых фасадных красок этот срок можно сократить до 14 дней. Акриловую же штукатурку можно окрашивать  уже на следующий день.

 

Подготовка поверхности

 Поверхность для нанесения штукатурного раствора должна быть твердой, прочной, недеформируемой, очищенной от пыли, грязи, жирных пятен, отслоений предыдущих покрытий, остатков краски. Перед началом работ поверхности основания необходимо загрунтовать, особенно если они  сильновпитывающие.  Температура воздуха и основания должна быть от 5 до 30 °С.

Чтобы состав  прочно держался,     оштукатуриваемую поверхность нужно хорошо подготовить. Иначе со временем возможно отслоение штукатурки, появление на финишном слое  пятен, разводов, трещин. Во избежание этого перед оштукатуриванием на поверхность обязательно  наносят глубоко проникающую грунтовку, укрепляющую ее и улучшающую адгезию (сцепление) с последующим слоем.

Грунтовка способствует более равномерному наложению и впитыванию штукатурной смеси. При выборе грунтовки необходимо учитывать тип обрабатываемой поверхности (бетон, кирпич, керамзито- или ячеистобетонные блоки).

 

Очистка фасада

 Оштукатуренный фасад можно мыть, но перед этим следует  выбрать моющее  средство, которое не повредит его поверхности, будет с ним совместимым, эффективным  и не оставит  потеков и разводов. Для бережной очистки  мойку ведут  гидроструйным способом, используя аппараты высокого давления и слабощелочные растворы. Перед мойкой необходимо провести тестирование поверхности на предмет подбора  величины давления водяной струи и ее температуры.

Сочетание вышеперечисленных качеств, а также  относительно невысокая цена, простота  нанесения, несложные требования к подготовке поверхности делают фасадные штукатурки одними из лучших в классе фасадных покрытий.

 

 
   
   
 
сегодн¤: 26.04.2024 г.
Главная | Инфо о сайте | Информация для архитекторов | Реклама на сайте | Контакты
—овременный ?ом
 
Инфо | Карта сайта
Размещенная на сайте информация по ценам, заложенным в документацию видам строительных материалов и конструкций, комплектации, не является публичной офертой. Уточняйте все вопросы у менеджеров перед покупкой. После приобретения проекта, он не подлежит обмену или сдаче.

Все права защищены. © 2008-2024 "Современный Дом"
Использование материалов допускается только с письменного согласия
администрации сайта и при обязательном соблюдении следующих
УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
      яндекс цитировани¤