ѕроекты домов, проекты коттеджей, интерьеры
ЦЕНТР ПРОДАЖ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
тел. +7 965 114 50 34
 Сегодня в нашей базе 2700 проектов | из них на сайте: 2508
 Не смогли выбрать среди представленных? Обращайтесь в офис!
 по номеру проекта:
артикул A, E, B, C, O, K, M, H, P, T, X
необходимо набирать англ. раскладкой
 по общей площади:
 от:
до:
Зимняя скидка 5-10%
     ПРОЕКТЫ ДОМОВ
  • кирпич или газобетон. блок
  • дерево
  • каркасные
ПРОЕКТЫ ТАУНХАУСОВ
     СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЕКТЫ
  • гаражи
  • бассейны
  • бани
  • часовни
  • другое
ЭСКИЗНЫЕ ПРОЕКТЫ
ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОЕКТЫ
     ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ
  • привязка проекта дома
  • изучение геологии
  • расчет фундаментов
  • изменения проекта
  • расчет смет
  • индивидуальный проект
  • инженерный надзор
  • дизайн интерьера
  • ландшафтный дизайн
КЛИЕНТСКАЯ СЛУЖБА
Наш телефон: +7 965 114 50 34
ПОЗВОНИТЕ НАМ 
+7 965 114 50 34 
E-MAIL
 
АНОНСЫ ВЫСТАВОК
НАШИ ПАРТНЕРЫ

Опрос
Какая будет кровля у Вас в доме?
 
СТАТЬИ
Выбор проекта дома
журнал "Современный Дом"
№84
Выбор строительной компании
журнал "Современный Дом"
№85
другие статьи

Главная arrow БИБЛИОТЕКА arrow Статьи arrow ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ arrow водоснабжение и канализация arrow Сухой остаток
Сухой остаток Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

ДРЕНАЖНЫЕ НАСОСЫ. Заканчивается весна. Растаял и сошел последний снег зимы 2012 года. А куда, собственно, он сошел? Разумеется, в грунт. Особенно это чувствуют те из нас, кто является обладателем некачественно гидроизолированного подвала в загородном доме.  Чтобы беспроблемно удалить воду из подвала проекта дома, нужен особый тип насосов — дренажных. Но область их применения не ограничивается затопленными по весне подвалами. Сюда входит и дренаж грунтовых вод, и  удаление H2O из водоемов, и работа в декоративных фонтанах,  искусственных водопадах, и опорожнение плавательных бассейнов.

 

В настоящее время  выбор такой техники весьма широк. Среди ее производителей есть и отраслевые гранды международного масштаба — GRUNDFOS, WILO, KARCHER, ESPA, PEDROLLO, и еще пока широко не известные китайские предприятия.

Цель статьи — познакомить покупателей проектов домов с алгоритмом подбора,  установки и эксплуатации этого оборудования, имеющего, бесспорно, свои особенности.

Основные параметры

Сначала следует предупредить о возможной, классической ошибке при  выборе насосного оборудования. Причем это касается любого типа насосов, а не только дренажных. Дело в том, что покупателя всегда интересует производительность машины. Строго говоря, для насосов этот показатель определяется термином «подача». И ни в коем случае не термином  «расход», что  часто встречается в популярной литературе и технически дилетантских интернет-сайтах. Подача, измеряемая в куб. м на час, является величиной сугубо переменной, связанной пропорцией (близкой к обратной) с показателем напора (измеряемого в метрах). А под этим термином следует  понимать разность между уровнем, с которого вода забирается, и уровнем ее доставки. Напор, создаваемый насосом, и подача неразрывно зависят друг от друга. Эта зависимость отображается графически в виде характеристики насоса. Посмотрите на прилагаемый график,  это практически паспорт насоса. При покупке такой машины вы  обязательно должны ознакомиться с ним. Если на ваш вопрос о производительности продавец называет  максимальную величину (что для него логично), то вы должны осознавать, что такую подачу можно получить лишь при напоре около одного метра. И только. Стоит  увеличить напор, подача заметно снизится.  

  Следует также помнить, что подобным насосам нередко приходится откачивать сильно загрязненную воду. Часто откачиваемая жидкость является взвесью, содержащей частицы песка, ила и грунта, поэтому их конструкция  была спроектирована с учетом этого обстоятельства. Следовательно, помпа должна иметь достаточный свободный проход, чтобы твердые включения не повредили механизм. Перекачиваемая вода — среда весьма агрессивная — может содержать достаточно едкие химические соединения (например, удобрения), поэтому корпус насоса, все узлы и детали должны быть коррозионностойкими и обладать механической прочностью,  ведь включения (песок, мелкие камешки, ветки и т. п.) могут повредить недостаточно прочный материал.

Поэтому при технической оценке насоса стоит обратить внимание на такую его характеристику, как максимальный размер твердых частиц, пропускаемых агрегатом, то есть на диаметр выпускного патрубка. Следует учитывать, что диаметр твердых включений в перекачиваемой жидкости для насосов «дачного» назначения не должен превышать 10 мм. От попадания более крупных частиц такие помпы защищены сетчатым фильтром, который регулярно следует проверять и чистить. Однако существуют и более «прожорливые» конструкции, способные справиться с  попаданием в воду ила,   щепок или растений. В качестве примера можно привести насос производства компании  GRUNDFOS типа Unlift ap, изготовленный из нержавеющей стали, который способен прокачать грязную воду с размерами механических частиц до 40–50 мм.  К слову, величина его подачи составляет  35 м3/ч. Разумеется, эта величина достигается при напоре в один метр. А если мы, для примера, захотим поднять этой же помпой воду на высоту  14 м (практически это ж/б  пятиэтажка), то подача составит 9 м3/ч. (Мы специально привели это сравнение для реальной машины, чтобы читатель зримо ощутил важность и полезность графической характеристики насосного оборудования.)

Итак, если вы собираетесь осушить водоем, где могут попасться крупные камешки, ветки, щепки, мелкий мусор, то лучше подобрать насос, способный пропускать через себя крупные элементы. Например, погружной насос WILO-Drain STS 40, специально разработанный для отвода сильнозагрязненных сред с содержанием крупных твердых частиц размером до 40 мм. Оборудование предлагается в двух исполнениях: модель STS 40/8 с максимальным напором до 8 м и максимальной подачей до 14 м3/ч и модель STS 40/10 с напором до 10 м и максимальной подачей до 18 м3/ч. Температура перекачиваемой жидкости может составлять от 3 до 35 °C.

К слову о температуре перекачиваемой жидкости. Ее вполне можно назвать  третьим по счету (важности) показателем при выборе насосной техники, показывающим покупателю, в каких условиях она сможет работать.   Бытовые (непромышленные) дренажные насосы рассчитаны на работу именно  в указанном диапазоне. Верхняя планка у некоторых моделей достигает 40 °C. Превышение этой нормы весьма губительно сказывается на состоянии насосного оборудования. Может возникнуть  беспечный вопрос: «А в чем собственно разница для «железки» между, скажем, водой с температурой в  35   и 45 °C?»  Такой вопрос простителен для тех, кто не знаком с конструкцией дренажного насоса.

Ведь при его работе греется и приводной двигатель,  и подшипники рабочего вала. А охлаждение мотора происходит за счет прохладной температуры перекачиваемой жидкости, проходящей между корпусом насоса и кожухом мотора.  Ненароком погрузив работающий насос в горячую воду, вы лишите его системы охлаждения. И через несколько минут насос отключится, так как  сработает тепловое реле. Хотя есть и приятные исключения. Так, Unlift ap 12 способен кратковременно (не более 2 мин с интервалом не менее 30 мин)  выдержать очень горячую (до 70 ˚С) воду.  Это позволяет использовать его для ликвидации аварий на линиях горячей воды и отопления, а также в некоторых системах канализации. Устойчивый к высокой температуре насос вполне способен отводить «серые» (не фекальные) стоки, например, от стиральной или посудомоечной машины.

Мелочей тут не бывает

Итак,  с основными требованиями и ограничениями при эксплуатации  насосов в целом мы определились. Перейдем к частностям.

Корпус дренажных насосов изготавливается из композитного материала либо из нержавеющей стали. Что предпочесть? Главное преимущество насосов из высококачественного пластика —  относительно небольшая масса и габариты (ведь придется переносить их с места на место и где-то хранить). И цена у них вполне демократичная. Кроме того, они обладают низким уровнем шума. Пусть не слишком мощные (производительность не более 12 м3/ч), но этого вполне достаточно для эпизодического использования: откачать садовый прудик, приямок в подвале, ликвидировать последствия небольшой бытовой аварии. К слову, эти насосы работают только в сравнительно холодной воде, поэтому откачивать горячие стоки с их помощью нельзя. Для более фундаментальных  задач — постоянной работы в подвале или дренажном колодце — нужен агрегат помощнее. Такие аппараты изготавливаются в корпусе из нержавеющей стали. Они тяжелее своих пластиковых аналогов, но обладают большей производительностью и работают в широком диапазоне температур. Другими словами, такие насосы обладают большим ресурсом работоспособности.

  Погружной центробежный одноступенчатый насос состоит из асинхронного электродвигателя, на удлиненном валу которого в нижней части, закреплено рабочее колесо.  Вал установлен в самосмазывающихся подшипниках, обеспечивающих бесшумную работу. Разумеется,  мотор надежно защищен от влаги  двойным уплотнением. Как уже говорилось выше, охлаждение электродвигателя происходит за счет перекачиваемой жидкости, проходящей между корпусом насоса и кожухом мотора. Всасывающий фильтр, расположенный в нижней части насоса, предотвращает доступ крупных предметов в гидравлическую часть. Из «электрики» стоит упомянуть оснащение  встроенной тепловой защитой с автоматическим перезапуском и встроенным конденсатором.

На  одну особенность именно «электрики» хотелось бы обратить внимание, так как с этой проблемой в повседневной жизни горожане не сталкиваются.

В паспорте насоса в разделе «Технические данные» вы увидите строку: «…допустимые перепады напряжения ± 10 %». Если в городских условиях стабильного электроснабжения это предупреждение вряд ли кого озаботит, жителям пригородов к нему надо отнестись с максимальным вниманием.  Ведь скачки электронапряжения за городом — привычное дело.

Для любых насосов напряжение при падении в сети не должно быть менее 200 В. Причем, мерить его лучше всего в часы пиковых нагрузок, не забыв включить другие электроприборы. Если напряжение окажется ниже, то вам придется приобретать стабилизатор напряжения. На некоторых, лучших моделях насосов обычно стоит защита от недостаточного напряжения, и  при его обнаружении они  благоразумно выключаются. А там, где нет защиты, двигатели вскоре  просто сгорают. Так что, стоит приобретать дренажный насос, обращая внимание и на необходимость «спецзащиты».

Дренажные насосы следует устанавливать на дно  водоема. Входная труба у таких механизмов отсутствует — вода засасывается просто через дно насоса, оснащенное специальной фильтрующей решеткой. Последняя исключает попадание внутрь насоса камней и грязи. Весьма остроумно решена в конструкции функция включения-отключения. Причем, происходит это в автоматическом режиме. Погружные насосы комплектуются простым по конструкции поплавковым выключателем, который отключает питание двигателя при достижении определенного минимума уровня воды, надежно защищая дренажный насос от «сухого хода».

Говоря о необходимой глубине погружения, нельзя обойти вниманием и модели насосов, способных работать на мели, то есть с минимальной величиной слоя воды. Тут есть свои рекордсмены. Модель  KARCHER SDP 18000 Level Sensor способна «подмести» пятимиллиметровый слой воды, а Unilift CC способен успешно работать в слое воды толщиной всего в 3 мм.

Перед премьерой

Напоследок перечислим предварительные действия, которые необходимо предпринять перед первым включением  приобретенного дренажного насоса.

1. При отключенном  электропитании проверить возможность  свободного вращения рабочего колеса насоса.

2. Для трехфазных моделей надо убедиться в том, что рабочее колесо насоса вращается в правильном направлении (для этого допускается кратковременно включить его без воды).

3. Проверьте,  чтобы насос полностью был погружен в воду.

4. Убедитесь, что запорная арматура, если она есть, открыта.

5. Следует проверить правильность установки поплавковых выключателей.

Ну вот, пожалуй, и все. С этого момента проблемы с удалением лишней воды в вашем загородном доме решены полностью.

 
   
   
 
сегодн¤: 25.04.2024 г.
Главная | Инфо о сайте | Информация для архитекторов | Реклама на сайте | Контакты
—овременный ?ом
 
Инфо | Карта сайта
Размещенная на сайте информация по ценам, заложенным в документацию видам строительных материалов и конструкций, комплектации, не является публичной офертой. Уточняйте все вопросы у менеджеров перед покупкой. После приобретения проекта, он не подлежит обмену или сдаче.

Все права защищены. © 2008-2024 "Современный Дом"
Использование материалов допускается только с письменного согласия
администрации сайта и при обязательном соблюдении следующих
УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
      яндекс цитировани¤