ѕроекты домов, проекты коттеджей, интерьеры
ЦЕНТР ПРОДАЖ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
тел. +7 965 114 50 34
 Сегодня в нашей базе 2700 проектов | из них на сайте: 2508
 Не смогли выбрать среди представленных? Обращайтесь в офис!
 по номеру проекта:
артикул A, E, B, C, O, K, M, H, P, T, X
необходимо набирать англ. раскладкой
 по общей площади:
 от:
до:
Зимняя скидка 5-10%
     ПРОЕКТЫ ДОМОВ
  • кирпич или газобетон. блок
  • дерево
  • каркасные
ПРОЕКТЫ ТАУНХАУСОВ
     СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЕКТЫ
  • гаражи
  • бассейны
  • бани
  • часовни
  • другое
ЭСКИЗНЫЕ ПРОЕКТЫ
ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОЕКТЫ
     ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ
  • привязка проекта дома
  • изучение геологии
  • расчет фундаментов
  • изменения проекта
  • расчет смет
  • индивидуальный проект
  • инженерный надзор
  • дизайн интерьера
  • ландшафтный дизайн
КЛИЕНТСКАЯ СЛУЖБА
Наш телефон: +7 965 114 50 34
ПОЗВОНИТЕ НАМ 
+7 965 114 50 34 
E-MAIL
 
АНОНСЫ ВЫСТАВОК
НАШИ ПАРТНЕРЫ

Опрос
Какая будет кровля у Вас в доме?
 
СТАТЬИ
Выбор проекта дома
журнал "Современный Дом"
№84
Выбор строительной компании
журнал "Современный Дом"
№85
другие статьи

Главная arrow БИБЛИОТЕКА arrow Статьи arrow СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ arrow кровля arrow Ближе к звёздам
Ближе к звёздам Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

Делать чердак холодным или теплым?  Вот один из дюжины главных вопросов, которые встают перед застройщиком новых проектов коттеджей. Ответ на этот вопрос определит и внешний облик проекта дома, и уровень комфорта проживания в нем на многие десятилетия вперед. В пользу холодного варианта можно отнести традиционность русского деревянного зодчества,  простоту и ясность сооружения неотапливаемого, практически пустого пространства. К теплой мансарде располагает возможность заметного увеличения жилой площади в рамках согласованного пятна застройки, общее утепление дома, романтика жизни буквально под звездами.

Сравнение двух вариантов разумно начать с уточнения грамотных технических терминов. Вездесущая и всезнающая «Википедия»  предлагает  вот такую формулировку:  «Холодный чердак — строительный термин, обозначающий пространственный объем под кровлей, которая термически изолируется от основного объема здания. В последнее время в строительстве наметилась тенденция замены холодных чердаков на мансарды или теплые чердаки». А вот чем рекомендует пользоваться поистине нестареющие СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания» в редакции 2000 года: «Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа». Хотя мы крайне далеки от полемики со СНиПами, однако в этой формулировке совершенно отсутствует даже намек на то, что мансардный этаж должен  быть утеплен. Иначе это пространство подпадает под понятие «холодный чердак».

Справка:

Для тех наших читателей,  кто склоняется к замене имеющегося холодного чердака на теплую мансарду, хотим привести фрагмент из  «Правил подсчета площади квартир….», изложенных в СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания»: «6. При определении площади мансардного помещения учитывается площадь этого помещения с высотой наклонного потолка 1,5 м при наклоне 30° к горизонту, 1,1 м — при 45 , 0,5 м — при 60° и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции. Площадь помещения с меньшей высотой следует учитывать в общей площади с коэффициентом 0,7, при этом минимальная высота стены должна быть 1,2 м при наклоне потолка 30°, 0,8 м при 45–60° , не ограничивается при наклоне 60° и более».

То есть, полезная площадь будущей мансарды будет не равна геометрической площади ее основания, а заметно меньше. Впрочем, это частично зависит и от крутизны фасадных стен.

Итак, данная статья предназначена для двух сегментов нашей читательской аудитории — владельцев домов с холодным чердаком, задумывающихся о  его замене на современную высокотехнологичную надстройку, и лиц, выбирающих проектные решения для возведения собственного загородного жилья. Чтобы сделать мотивированный выбор и не пожалеть о нем, надо обладать разнообразной информацией.  

Справка

Небезынтересно отметить, что на интернет-портале www.dom-plan.ru, отражающем деятельность центра продаж проектной документации загородных домов «Группы компаний Современный дом»,  ведется опрос посетителей сайта относительно их предпочтений между холодным чердаком и теплой мансардой. На  середину марта 2012 года, когда готовилась эта статья,  счет был 77 на  23 % в пользу «мансардников». За время работы счетчика с мая 2011 года в голосовании приняли участие более 300 человек. К слову, на этом портале вы сможете задать вопрос и получить квалифицированный ответ практически по всему спектру  проблем, связанных с загородным  малоэтажным строительством.

Альтернатива  между сооружением холодного и теплого чердака появилась лет 20 назад, когда в нашу страну на плечах турецких и югославских строителей пришли новые современные технологии и материалы, обеспечивающие ранее отсутствующие в российском стройкомплексе возможности по тепло-, паро- и гидроизоляции  сооружений. Однако после первого бума строительства мансардных домов в РФ оказалось, что внешняя простота  и выгода устройства мансардной крыши скрывает массу технологических деталей. В итоге заметное количество крыш этого типа оказались неудачными. Они просто потекли. Разумеется, что ущерб от протечки, пусть даже незначительной, несравненно весомее в мансарде, чем от протечек чердачной крыши. Такой опыт основательно разочаровал многих коттеджестроителей и заставил вернуться к схеме «холодный чердак».

В чем же была причина неудач первой мансардной волны? Дело в том, что крыша подвергается не только воздействию влаги сверху (дождь,  снег), но и изнутри дома. К такой «физике» и связанной с ней проблемам были не готовы ни строительные рабочие, ни ИТР.  Именно влага, содержащаяся в воздухе, поступающем из эксплуатируемых комнат, и выпадающая конденсатом на внутренней поверхности крыши из-за перепада температур, стала разрушителем мансард. Известны случаи, когда в ясную прохладную погоду с потолка мансардного этажа капал буквально дождь. Дело в том, что на внутренней поверхности крыши было столько конденсата, что он пропитывал толстый слой утеплителя и уже после этого проливался вниз. Разумеется, после этого утеплитель напрочь  терял свои теплоизоляционные качества.

На борьбу с непрошенными водяными парами был поставлен слой паронепроницаемого материала, исключающего проникновение «интерьерной» влаги в толщу утеплителя. Но просто положить этот слой оказалось совершенно  недостаточным. Надо было соорудить паронепроницаемый контур из листового материала, скрепленного специальными скотчами. И даже в таких, на первый взгляд, мелочных деталях, как приклеивание скотча, таились свои технологические нюансы.  То есть, для получения 100-процентного качественного результата технология сооружения мансарды настоятельно  потребовала исключительной добросовестности  работы исполнителей, иной, непривычной на стройплощадках, трудовой этики. Согласитесь, этому еще следовало научиться.

Исторический экскурс в 90-е мы совершили только для того, чтобы наглядно продемонстрировать читателю необходимость квалифицированной и обязательно добросовестной работы при сооружении мансардного этажа.

К слову, коли мы коснулись воспоминаний недавнего прошлого, уместно сказать и  еще об одном знаковом событии тех лет, касающегося светлого будущего мансард. Именно в середине 90-х годов на российском строительном рынке появились ранее совершенно неизвестные у нас строительные изделия — окна мансардные, в те годы — только импортного производства. Практически они стали реальным рычагом, который начал активно продвигать сооружения мансардных этажей не только в коттеджном строительстве, но и при реконструкции крупных городских зданий. Тут надо отдать должное энергии датской компании VELUX, немало сделавшей на этом поприще. Именно эта фирма во многом инициировала процесс реальной реконструкции (а не сноса) пятиэтажного жилого фонда Москвы. Так, например, именно эта компания инициировала и  участвовала в переоборудовании и надстройке  мансардных этажей  в знаковом для  своего времени пилотном проекте —  ж/б панельном  доме в подмосковном  городе Лыткарино.

 

Однако вернемся в сегодняшний день и трезво оценим баланс между холодными чердаками и утепленными мансардами.

Сначала о холодном чердаке как наиболее простой крышной конструкции, которую часто используют проекты коттеджей. Она предельно проста.  На стропила укладывают гидроизоляционную мембрану (пленку), которая защищает чердачное пространство от конденсата, неизбежно выпадающего на внутренней поверхности, например металлической кровли, а также от попадающей под кровельное покрытие пыли и снега.

. Сверху прибивают контробрешетку, затем обрешетку и монтируют кровельное покрытие. При строительстве скатной крыши с пустым чердачным пространством проветривание чердака организуется таким образом, чтобы воздух поступал через щель под карнизным свесом и, нагреваясь, поднимался в направлении конька, где обустроены вентиляционные зазоры в виде отдельных аэраторов или сплошных вентэлементов.

 

. Именно с этим потоком «забортного» воздуха выводятся из подкровельного пространства водяные пары. Частично  чердак вентилируется и через слуховые окна, которые ни в коем случае не следует остеклять. Простота конструкции значительно облегчает проектирование, монтаж и эксплуатацию холодной кровли. Учтите, что выбрав для гидроизоляции недорогую микроперфорированную  пленку (для холодных кровель), вы уже предопределяете тип будущего сооружения. Такая пленка отлично эксплуатируется в холодных чердаках, но создает много технических проблем  при использовании в теплых мансардах при совместной работе с теплоизоляционными материалами. Вышесказанное предназначено для тех застройщиков, которые до поры откладывают сооружение мансарды (скажем, по финансовым соображениям), но надеются в будущем стать ее обладателем. В таком случае целесообразно уже на стадии холодного чердака поставить диффузионную мембрану с высокой паропроницаемостью, чтобы впоследствии она использовалась в комплекте с теплоизоляцией в мансардной конструкции. Диффузионная (или ветрозащитная) мембрана не только защитит утеплитель или стропила от внешней влаги, но и позволит вывести  наружу избыточную влагу, которая попала в конструкцию крыши из теплых внутренних помещений. Более того, диффузионные мембраны способны снизить затраты домовладельцев на отопление своего жилища, так как  исключают потери тепла вследствие выдувания (так называемого конвективного движения воздуха). Поэтому необходимым условием энергоэффективности дома является герметичная проклейка всех нахлестов мембраны и примыканий к стенам, трубам и окнам.

Освещение в холодных чердаках по большей части  тусклое. И это легко объяснить — там ведь нечего практически делать, а значит и освещать. Свет поступает из дормеров (dormer) — так  называются вертикальные слуховые окна в мансардной части здания. Как показывает практика, решение соорудить холодный чердак зачастую продиктовано соображениями экономии. Именно такая конструкция является оптимальной и доступной по стоимости для очень большого числа людей при сооружении домов бюджетного сегмента.

Переходим к мансардным конструкциям, которые применяют многие проекты домов. К их преимуществам специалисты относят следующие бесспорные достоинства:

- 100-процентное использование чердачного пространства под эксплуатируемое круглый год помещение;

- вид обустроенного мансардного этажа облагораживает эстетический вид здания;

- с устройством мансарды повышается комфортность проживания;

- после завершения сооружения и утепления кровли мансардного этажа существенно  уменьшаются общие теплопотери в доме.

Разумеется, как и в любом деле, можно найти темные пятна даже на солнце:

- сооружение мансарды дороже холодного чердака;

- потребуется выполнение высокотехнологичных строительных операций (паро-, тепло- и гидроизоляции), а это, в свою очередь, предусматривает поиск квалифицированных и добросовестных строителей;

- возможное скопление снега на мансардных окнах, что временно  уменьшает освещенность верхнего этажа;

- необходимость проведения на верхний этаж магистралей отопления, водоснабжения, канализации.

 

Как показывает практика, переоборудование холодного чердака в мансарду владельцы недвижимости приурочивают к замене кровельного покрытия. Пожалуй, это наиболее взвешенное решение в данной области.

Нередко возникает вопрос: достаточно ли будет мощности, имеющейся в коттедже, отопительной системы для обогрева новых нескольких десятков квадратных метров верхнего этажа? Действительно, для отопления, скажем, 60 кв. м формально потребуются «лишние» 3–5 кВт. Вот тут как раз и проявляются лучшие качества современной мансарды. Выполненная в соответствии с современными теплотехническими требованиями изоляция настолько энергобережливее   аналогов предшествующих поколений,  что общий энергобаланс коттеджа как минимум не изменится в худшую сторону.

И это при том непреложном факте,  что мансарда имеет большую общую поверхность соприкосновения с внешней средой, а значит и съем тепла с ее поверхности должен быть весьма интенсивным.  Именно поэтому тщательное утепление здесь особенно важно. В основе эффективной и долговечной теплоизоляции мансарды лежит неукоснительное следование двум правилам: 1 —  создание непрерывного контура утепления по всему периметру помещения; 2 — обеспечение надежной гидро- и пароизоляции вокруг слоя теплоизоляции, а также ее вентиляции.

По первому пункту следует отметить, что нормирование теплозащиты ограждающих конструкций, к числу которых принадлежат и кровли, производится в соответствии со СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» с учетом средней температуры и продолжительности отопительного периода в районе строительства. Например, для Подмосковья сопротивление теплопередаче кровельных покрытий должно быть не менее 4,7 м2 х °С/Вт. Это серьезная величина, которая может быть достигнута установкой, например, популярного плитного теплоизолятора из каменной ваты «Лайт Баттс» компании Rockwool толщиной 200 мм. Кроме толщины, решающими параметрами для теплоизолятора надо признать плотность, паропроницаемость и пожароопасность. Обратите особое внимание на последний фактор. На строительных рынках имеется широкий выбор теплоизоляционных материалов, но не все они разрешены к использованию в кровельных, а тем более в мансардных конструкциях. Тут ошибки в выборе категорически допустить нельзя!

 

Но и сама теплоизоляция требует защиты — от влаги, причем с обеих сторон. С наружной стороны, от природных осадков,   используются гидроизоляционные пленки. (Мы уже говорили о подкровельных диффузионных пленках, которые защищают утеплитель и крышу от внешних осадков.) К наиболее надежным и проверенным временем маркам можно отнести DELTA-MAXX, DELTA-VENT N.  Нужно защитить теплоизоляцию и с внутренней стороны. Выбор тут весьма широк: от российского односторонне фольгированного пенофола до  мембраны DELTA-REFLEX PLUS немецкой компании DORKEN. К слову, в арсенале этой компании имеются целые системы изоляции для мансардного строительства.

Вначале  мы  упоминали, что серьезным катализатором в деле сооружения мансард в РФ стали специальные окна компании VELUX. Достижениями этого  авангардного в научном плане предприятия разумно и завершить рассмотрение выбранной темы.

Известны два способа установки окон в мансарде: на скатах, в выступающих коробках-«скворечниках» (дормеры), и непосредственно в плоскости кровли (мансардные окна). Устанавливать дормеры целесообразно в случае, если специальный «скворечник» для них уже предусмотрен. Если нет,  то оптимальным выбором будут мансардные окна. И дело не в том, что на  их сооружение требуется меньше времени. Их главные козыри — современный уровень энергосбережения, отличная  гидро- и звукоизоляция, эстетический внешний вид.  Кроме того, окна, расположенные непосредственно в плоскости крыши, пропускают на 30–40 % больше света и тепла, чем вертикальные. Некоторые производители мансардных окон (например, VELUX) предлагают покупателям готовые комплекты окон с защитой от жары и шума, включая откосы, шторы или жалюзи, рольставни или маркизет. Что еще к этому добавить?  Также в комплект  входит все необходимое для надежного и быстрого монтажа.

Надеемся, что техническая информация, предложенная в этом редакционном материале, станет полезным подспорьем в вашем решении между холодным чердаком и современной мансардой. А зайдя на специализированный проектный сайт нашего издания  www.dom-plan.ru, вы сможете веско и мотивировано сделать свой выбор проекта с подходящим решением подкровельного пространства

 
   
   
 
сегодн¤: 26.04.2024 г.
Главная | Инфо о сайте | Информация для архитекторов | Реклама на сайте | Контакты
—овременный ?ом
 
Инфо | Карта сайта
Размещенная на сайте информация по ценам, заложенным в документацию видам строительных материалов и конструкций, комплектации, не является публичной офертой. Уточняйте все вопросы у менеджеров перед покупкой. После приобретения проекта, он не подлежит обмену или сдаче.

Все права защищены. © 2008-2024 "Современный Дом"
Использование материалов допускается только с письменного согласия
администрации сайта и при обязательном соблюдении следующих
УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
      яндекс цитировани¤