ѕроекты домов, проекты коттеджей, интерьеры
ЦЕНТР ПРОДАЖ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
тел. +7 965 114 50 34
 Сегодня в нашей базе 2700 проектов | из них на сайте: 2508
 Не смогли выбрать среди представленных? Обращайтесь в офис!
 по номеру проекта:
артикул A, E, B, C, O, K, M, H, P, T, X
необходимо набирать англ. раскладкой
 по общей площади:
 от:
до:
Зимняя скидка 5-10%
     ПРОЕКТЫ ДОМОВ
  • кирпич или газобетон. блок
  • дерево
  • каркасные
ПРОЕКТЫ ТАУНХАУСОВ
     СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЕКТЫ
  • гаражи
  • бассейны
  • бани
  • часовни
  • другое
ЭСКИЗНЫЕ ПРОЕКТЫ
ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОЕКТЫ
     ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ
  • привязка проекта дома
  • изучение геологии
  • расчет фундаментов
  • изменения проекта
  • расчет смет
  • индивидуальный проект
  • инженерный надзор
  • дизайн интерьера
  • ландшафтный дизайн
КЛИЕНТСКАЯ СЛУЖБА
Наш телефон: +7 965 114 50 34
ПОЗВОНИТЕ НАМ 
+7 965 114 50 34 
E-MAIL
 
АНОНСЫ ВЫСТАВОК
НАШИ ПАРТНЕРЫ

Опрос
Какая будет кровля у Вас в доме?
 
СТАТЬИ
Выбор проекта дома
журнал "Современный Дом"
№84
Выбор строительной компании
журнал "Современный Дом"
№85
другие статьи

Главная arrow БИБЛИОТЕКА arrow Статьи arrow СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ arrow ремонт и отделка arrow Природа повторяется в искусственном камне
Природа повторяется в искусственном камне Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

ОБЛИЦОВКА ФАСАДА ПРОЕКТА ДОМА. Искусственный облицовочный камень — новинка последних десятилетий. В современном строительстве она стала достойной заменой гранитам, песчаникам, известнякам и даже обыкновенным булыжникам. Этот декоративный материал прекрасно имитирует как фактуру горных пород, так и старый кирпич ручной формовки.

Процесс изготовления искусственного камня довольно прост. Подготовленную смесь вяжущего, мелких заполнителей, красителя и добавок затворяют водой. В качестве заполнителей может использоваться керамзит, вспученный перлит, пемза, природный минерал шунгит или кварцевый песок. Смесь заливают в специальные формы, вибрируют и после выдержки в определенных условиях получают изделие, одна сторона которого плоская (как обычная облицовочная плитка), а другая повторяет фактуру природного камня. Лицевой слой изделия получается более плотным и прочным, чем внутренний, поскольку при вибрации наиболее тяжелые частицы опускаются вниз. Этот искусственный материал имеет практически неограниченную цветовую гамму и самую разнообразную фактуру.

При внешнем сходстве с оригиналом искусственный камень в отличие от природного весит в среднем в полтора раза меньше. Это значит, что его проще доставить на место и легче закрепить на стене. Ровная, но шероховатая обратная сторона делает укладку искусственного камня не сложнее, чем обычной керамической плитки. При этом он удобнее в работе и доступнее по цене. Его легко резать, не надо закреплять анкерами или возводить специальные опоры, использовать дорогостоящие клеи и т. д. По прочности и долговечности этот материал вполне сопоставим с натуральным камнем и заведомо не имеет радиоактивного фона. Согласитесь, последнее обстоятельство в наше время имеет решающее значение.

Есть у этого камня и еще одно неоспоримое преимущество: в его коллекции входят угловые и закругленные элементы, которые немало облегчают работы по отделке фасадов (при использовании природного камня изготовление и закрепление таких деталей значительно сложнее и дороже).

Облицовка здания искусственным камнем имеет двойную пользу. Во-первых, это прекрасная декоративная отделка, которая хорошо сочетается и с гладко оштукатуренными стенами, и с черепичными крышами; отлично «играет» с коваными перилами лестниц и балконов. Во-вторых, защита от атмосферных осадков и перепадов температур. При этом даже небольшие элементы декора способны преобразить общий вид дома. Риелторы утверждают, что при отделке камнем даже только цоколя и углов проекта коттеджа продажная стоимость здания заметно увеличивается.

 

Выбор камня

Строгих рекомендаций по выбору искусственного камня для отделки  нет. Тем не менее для цоколей чаще всего используют так называемые тяжелые, крупные виды искусственного камня, например имитирующие булыжник, дикий камень, шероховатый известняк. Это коллекции типа «деревенский бут», «речные валуны» или «гранитный скол»  и т. п. Воспроизводят также кирпичную и каменную кладку. Чем больше у производителя различных форм, а в коллекции цветовых переходов, полутонов, тем реже будет возникать повторяемость одинаковых элементов и тем натуральнее станет выглядеть облицованная поверхность. Важно помнить, что крупные одинаковые камни бросаются в глаза сразу, а вот повторяемость мелких заметна гораздо меньше. В природе трудно отыскать даже несколько одинаковых минералов, поэтому лучше заказывать камни не одного цвета, а смесь из двух–трех сочетающихся оттенков.

При выборе искусственного камня традиционно обращают внимание на внешний вид, однородность поверхности, окраску (объемная или поверхностная), крупность заполнителя (не более 5 мм), равномерность толщины. Очень важны прочность и морозостойкость (50–100 циклов). Большое значение имеет, конечно же, и цена за квадратный метр.

Для надежного схватывания с раствором тыльная сторона камня должна быть шершавой, но не слишком рельефной. Наилучшим считается камень, на тыльной стороне которого есть неглубокие борозды. В качестве дополнительной защиты некоторые производители наносят на внешнюю поверхность камня специальный гидрофобный (водоотталкивающий) состав. Поинтересуйтесь, было ли это сделано. Если нет, обязательно обработайте этим составом всю новую поверхность фасада сразу после завершения работ. Причем, если дом находится вблизи водоема или фасад может заливаться дождем, такая обработка просто необходима. Изучите также состояние водосточных желобов. Их отсутствие или повреждение может привести к стеканию воды по поверхности облицовки, что после зимних морозов грозит ее отслоением.

Среди лидеров по производству искусственных облицовочных камней традиционно находятся такие компании, как KAMROCK®, WHITE HILLS  и пр. Современный российский рынок искусственного камня сегодня на 95 % заполняют изделия отечественного производства. По качеству эта продукция ничем не уступает зарубежным аналогам, к тому же она лучше приспособлена к нашим климатическим условиям. Искусственный камень не подлежит обязательной сертификации. Тем не менее существует сертификат Росстроя, действующий на всей территории России. Впрочем, любая крупная компания, заинтересованная в подтверждении качества своей продукции или хотя бы отдельных ее характеристик (например, прочности и морозостойкости), по определению должна иметь все документы о том, что ее изделия соответствуют заявленным характеристикам и произведены в точном соответствии с технологическим процессом.

 

Расчёт количества материала

Для облицовки фасада проекта загородного дома используют два типа элементов: плоскостные, измеряемые квадратными метрами, и угловые — в метрах погонных.

Для расчета требуемого количества плоских элементов камня (А) необходимо знать площадь поверхности (S) и общую длину наружных углов (L). Затем нужно воспользоваться формулой: А = (S - 0,2L), где 0,2 — это площадь, которую покрывает один погонный метр угловых элементов. Необходимое количество этих элементов определяют по общей длине всех подлежащих облицовке внешних углов.

При покупке искусственного камня стоит приобретать   на 10 % больше от точно рассчитанного количества. Это запас на случай механических повреждений, отходов и других досадных случайностей. Необходимо также учитывать, что заказываемое количество угловых элементов должно быть кратно объему упаковки, так как отпуск этой продукции может вестись коробками, а не поштучно.

 

Подготовка основания для облицовки

Знающие люди советуют: кирпичная или бетонная коробка дома  до начала работ по облицовке должна простоять около полугода — для выявления усадочных и температурных трещин.

Способ подготовки поверхности, которую предполагается облицовывать искусственным камнем, определяется ее видом. Это может быть окрашенный или неокрашенный кирпич, бетонные блоки, штукатурка, пенопластовый или аналогичный утеплитель и т. п. Общее требование ко всем типам оснований одно: оно должно быть сухим, прочным и ровным (допускаются отклонения до 2 см на 1 кв. м). Если основание многослойное, адгезия между слоями должна составлять не менее 1,0 МПа. Загрязнения, пыль, иней, наледь, пятна от нефтепродуктов и масел, отслаивающаяся штукатурка или иные покрытия с плохой адгезией к основанию должны быть удалены, равно как и выступающие куски строительного раствора, бетона или другие неровности. Мелкие усадочные трещины шириной до 1 мм оставляют, более 2 мм  заделывают, иначе клеевой раствор просядет.

Все поверхности перед укладкой камня должны быть загрунтованы. Высыхает грунтовка быстро, на следующий день уже можно устанавливать облицовку. Известно немало случаев, когда сэкономив на грунтовке,  «мастера» оказывались с обвалившейся массой материала. Особенно  лавиноподобное обрушение плиток эффектно в звуковом отношении  в тихую ночную пору. При подготовке непрочные, осыпающиеся или сильно впитывающие поверхности рекомендуется обработать специальным составом, который улучшает схватывание клеевого состава с основанием.

При соблюдении всех приведенных выше требований никаких проблем с установкой искусственного камня на монолитный бетон, фундаментные блоки или штукатурку быть не может. Старое бетонное основание, если оно достаточно прочное, можно просто обработать грунтовкой. В ином случае лучше прибегнуть к помощи профессионалов.

Если кирпичная кладка новая, крепкая, ровная, а швы между кирпичами заполнены раствором без пустот, камень монтируют прямо на стену. Гладкую поверхность кирпича, нанося на него насечки, превращают в шероховатую. Старую кладку перед облицовкой очищают от высолов, обрабатывают грунтовкой или даже штукатурят (если она в плохом состоянии, очень неровная или в швах есть большие пустоты).

Кирпичные и бетонные поверхности при облицовке искусственным камнем в дополнительном крепеже не нуждаются, так как в данном случае и стена, и облицовочный материал имеют близкие значения физико-технических свойств: адгезии, коэффициентов термического расширения, прочности при сжатии и растяжении и т. п. А вот металлические, асбоцементные и любые другие основания со свойствами, отличными от бетона (даже окрашенные кирпичные или бетонные стены), требуют иного подхода. Сначала к их поверхности при помощи оцинкованных гвоздей или скоб крепят сетку (на углах ее укладывают в два слоя). Поверх наносят слой раствора толщиной 1 см, причем до начала облицовки штукатурка обязательно должна высохнуть. И лишь потом монтируют камень.

 

Подготовка камня к укладке

Перед началом работы на земле и рядом с подготовленной поверхностью выкладывают рисунок будущей облицовки (лучше, если общий дизайн заранее спланирован на бумаге или, что является последней модой, выводится на экран рядом положенного ноутбука ). Весь камень перетасовывают, открыв сразу пять, а лучше десять упаковок. Для достижения большей натуральности элементы чередуют по размеру, толщине, цвету и текстуре. Это позволяет избежать образования фактурных и цветовых пятен при укладке материала. Изделия с ярко выраженным рельефом перемежают плоскими элементами, чтобы не получить кладку из сплошь выступающих или сплошь плоских участков. Камни со сложной текстурой используют рядом с гладкими. Чтобы кладка выглядела естественно, крупные и мелкие элементы чередуют. Такая подготовка позволяет облегчить последующую укладку камня.

Обязательно обращают внимание на то, чтобы на обратной стороне камня не было «цементного молочка» — тонкого слоя затвердевшей пены толщиной около 0,5 мм (его счищают жесткой металлической щеткой). Для достижения естественного внешнего вида облицовки некоторые камни иногда нужно подгонять по размеру, для чего их обламывают широкими кусачками, обрезают ножовкой или углошлифовальной машиной (болгаркой) с диском, предназначенным для работы по камню.

Существует два способа установки искусственного камня: с расшивкой швов и бесшовный. Первый вариант распространен больше, поскольку при таком способе за счет наличия швов облицовочный материал существенно экономится — камни располагаются на расстоянии 1,5-2,5 см друг от друга. При укладке с расшивкой во избежание загрязнения уже готового цоколя элементы облицовки следует устанавливать, двигаясь сверху вниз. При бесшовной облицовке наоборот: верхние ряды прижимаются к нижним.

Укладку искусственного камня способом сверху вниз начинают с первого необрезанного элемента в любом углу, чередуя длинные и короткие стороны угловых элементов. После того как «маячковые» камни установлены, укладка выполняется дальше, при этом избегают совпадения швов, их длинных и ровных линий как по вертикали и горизонтали, так и по диагонали.

Все элементы стараются устанавливать с примерно одинаковым зазором. В зависимости от фактуры продукции многие фирмы-изготовители дают рекомендации по ширине швов. Чтобы достичь их одинакового значения, некоторые камни подрезают. Для заполнения пустот между большими элементами облицовки используют некондиционные камни (разбитые при доставке или их отрезанные куски). Причем эти элементы следует устанавливать так, чтобы их обрезанные или обломанные стороны были не видны, не попадали в поле зрения. Для наилучшей маскировки их еще заделывают раствором.

Укладывая прямоугольные элементы типа кирпич  или другие виды камней с одинаковой высотой, особое внимание уделяют соблюдению горизонтальных линий, а также прямых углов. Укладку камня в виде плитки ведут снизу вверх. После установки угловых элементов идут по горизонтальному ряду к центру. Каждый ряд завершают прежде, чем начать следующий.

Во избежание попадания на пригрунтовые ряды земли, которая может содержать щелочь и другие, вызывающие коррозию, вещества, облицовку не рекомендуется доводить до уровня почвы примерно на 5 см. Этого достигают, используя специальные деревянные рейки, на которые опираются элементы камня в процессе укладки и последующего твердения клеящего раствора. После окончания монтажа рейку убирают. Нижняя граница кладки при этом получается и ровной, и невидимой глазу, поскольку находится ниже угла зрения.

 

Сопутствующие материалы

Почти каждая крупная фирма — производитель искусственного камня рекомендует свой набор сопутствующих материалов для укладки, включая клеевые составы для обычных и пониженных (до –10 °С) температур, а также затирки для швов, гидрофобизаторы и прочее. Этим рекомендациям можно следовать, но можно приобрести материалы и по своему усмотрению в ближайшем магазине или на строительном рынке. В ряде случаев удобнее, а подчас и дешевле приобретать все сразу, и лучше у крупного производителя с широким спектром услуг (доставка материалов, технологическое сопровождение или монтаж работ, дизайн-проект облицовки и т. д.).

Например, компания KAMROCK® предлагает две серии сопутствующих материалов: STANDART — для тех, кто выполняет работу сам, и PROFESSIONAL — для монтажа облицовочных материалов специалистами компании. Серия STANDART включает цементно-песчаную затирку «Идеальный шов» белого и серого цветов, а также универсальный цементный клеевой состав «Фасад». Что касается профессиональной серии, то она состоит из белой и серой цементно-песчаной затирки «Идеальный шов», а также универсальных цементных клеев для проведения наружных работ при обычной («Фасад») и пониженной («Зима») температурах. Помимо этого в серию входит универсальный гидрофобизирующий состав, создающий защитный слой, многократно повышающий водостойкость камня.

 

Укладка искусственного камня

Перед началом укладки рекомендуют с помощью малярной кисти или распылителя увлажнить как саму поверхность, на которую будет устанавливаться искусственный камень, так и рабочую сторону элементов облицовки. После смачивания нужно в течение нескольких минут дать влаге впитаться.

Готовый клеевой раствор наносят гладким шпателем или мастерком на подготовленную поверхность основания и на всю тыльную сторону облицовочного элемента. Затем раствор, нанесенный на цоколь, разравнивают специальным зубчатым шпателем. Для наилучшего крепления камень прижимают с усилием к слою раствора и, слегка поворачивая, добиваются выдавливания излишков клеевого раствора со всех сторон устанавливаемого элемента. Этим приемом обеспечивается удаление защемленного воздуха из-под камня и более плотное прилегание его к цоколю.

При бесшовной кладке необходимо, чтобы торцевые соединения облицовочных элементов были заполнены тонким слоем клеящего состава. Для этого после выдавливания излишков раствора из-под установленного камня оставляют тонкий слой массы на его торцах. Иногда состав наносится на торцы с помощью специального мешочка (кулька), заполненного раствором. Кулек делают из обычного полиэтиленового пакета средних размеров, отрезав маленький уголок. Массу медленно выдавливают через отверстие и аккуратно наносят на торцы элемента, стараясь, чтобы она не попала на облицовку. Но если все-таки такое случилось, раствор удаляют уже после подсыхания.

 

Расшивка швов

Следующий ответственный этап укладки искусственного камня — заполнение швов для придания кладке декоративности и исключения попадания влаги под облицовку. Последнее особенно важно. Попавшая под камень вода зимой превратится в лед, что может привести не только к образованию трещин в элементах искусственного камня, но и к разрушению самой кладки. Работа по уплотнению швов еще называется расшивкой швов.

Для этой операции рекомендуют брать особые затирочные смеси — затирки, специально для этой цели и предназначенные. Разумеется, совершенно не годятся затирки для керамической плитки!

При расшивке используют такой же кулек, как и при нанесении раствора на торцы элементов искусственного камня. Важно следить, чтобы диаметр получившегося отверстия в кульке был немного меньше зазоров между элементами облицовки. Швы заполняют на всю ширину и глубину.

После того как раствор достаточно схватится (в противном случае он может загрязнить облицовку), его уплотняют трамбованием и одновременно шпателем удаляют излишки. Затем шов заглаживают и слегка зачищают щеткой со щетиной средней жесткости. Металлические щетки или растворители для этой операции не используют.

После окончательного затвердевания и высыхания раствора кладку рекомендуют обработать защитным гидрофобным составом, формирующим на ее поверхности эластичную полупроницаемую мембрану. Она отражает воду, защищает от воздействия солнечной радиации и кислотных дождей, но и сама не разрушается от возможных температурных подвижек дома. Обработанная поверхность гораздо легче поддается очистке, что позднее в значительной степени облегчит уход за облицовкой из камня. 

 

Декоративная сторона — это уже дело вкуса. Но и тут нужен мастер. Один и тот же вид камня можно положить несколькими различными способами, эффект будет разный. Но он неизменно будет. За это отвечают свойства самого материала. Облицованный искусственным камнем коттедж привносит в облик современного здания ощущение абсолютной надежности, фундаментальности, даже вызова, брошенного самому времени. Философы утверждают, что природа не повторяется. Впрочем, в одном это утверждение можно подкорректировать: природа повторяется в искусственном камне!

 
   
   
 
сегодн¤: 26.04.2024 г.
Главная | Инфо о сайте | Информация для архитекторов | Реклама на сайте | Контакты
—овременный ?ом
 
Инфо | Карта сайта
Размещенная на сайте информация по ценам, заложенным в документацию видам строительных материалов и конструкций, комплектации, не является публичной офертой. Уточняйте все вопросы у менеджеров перед покупкой. После приобретения проекта, он не подлежит обмену или сдаче.

Все права защищены. © 2008-2024 "Современный Дом"
Использование материалов допускается только с письменного согласия
администрации сайта и при обязательном соблюдении следующих
УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
      яндекс цитировани¤