ѕроекты домов, проекты коттеджей, интерьеры
ЦЕНТР ПРОДАЖ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
тел. +7 965 114 50 34
 Сегодня в нашей базе 2700 проектов | из них на сайте: 2508
 Не смогли выбрать среди представленных? Обращайтесь в офис!
 по номеру проекта:
артикул A, E, B, C, O, K, M, H, P, T, X
необходимо набирать англ. раскладкой
 по общей площади:
 от:
до:
Зимняя скидка 5-10%
     ПРОЕКТЫ ДОМОВ
  • кирпич или газобетон. блок
  • дерево
  • каркасные
ПРОЕКТЫ ТАУНХАУСОВ
     СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЕКТЫ
  • гаражи
  • бассейны
  • бани
  • часовни
  • другое
ЭСКИЗНЫЕ ПРОЕКТЫ
ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОЕКТЫ
     ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ
  • привязка проекта дома
  • изучение геологии
  • расчет фундаментов
  • изменения проекта
  • расчет смет
  • индивидуальный проект
  • инженерный надзор
  • дизайн интерьера
  • ландшафтный дизайн
КЛИЕНТСКАЯ СЛУЖБА
Наш телефон: +7 965 114 50 34
ПОЗВОНИТЕ НАМ 
+7 965 114 50 34 
E-MAIL
 
АНОНСЫ ВЫСТАВОК
НАШИ ПАРТНЕРЫ

Опрос
Какая будет кровля у Вас в доме?
 
СТАТЬИ
Выбор проекта дома
журнал "Современный Дом"
№84
Выбор строительной компании
журнал "Современный Дом"
№85
другие статьи

Главная arrow БИБЛИОТЕКА arrow Статьи arrow МАТЕРИАЛЫ И КОНСТРУКЦИИ arrow окна, двери и зимние сады arrow Теплое настоящее и светлое будущее
Теплое настоящее и светлое будущее Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 

ОКНА ИЗ ПВХ, ДЕРЕВА и АЛЮМИНИЯ. В летнюю жару как-то забывается, что практически полгода у нас весьма и весьма холодно. Но лето пройдет очень быстро, и зима снова заявит о своих правах. Не пора ли защитить свое жилище от холода, установив качественные окна?

 

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

 

Сотни тысяч, если не миллионы, оконных проемов до сих пор обезображены пресловутой столяркой. Трещины и щели в палец толщиной — обычное дело. Такое понятие, как фурнитура, отсутствует в принципе. Забавное слово «шпингалет», больше похожее на кличку беспородной дворняги, применительно к окнам в ХХI веке вообще должно уйти из лексикона. Отмыть такие, с позволения сказать, окна — целая история. Самое досадное, конечно, это необходимость перед каждым осеннее-зимним сезоном их утеплять, а весной  счищать, соскабливать, сдирать утеплитель, развинчивать ссохшиеся, растрескавшиеся рамы, отмывать исцарапанные стекла. И так из года в год.

Современные окна используемые в проектах домов способны заботиться о благополучии человека, избавив от опостылевших бытовых проблем. Интересно, какие ассоциации у потребителя возникают, когда он слышит словосочетание «современное окно»? На ум, скорее всего, сразу придут слова: свет, тепло, тишина, чистота, уют, покой, надежность, удобство, долговечность, комфорт, безопасность… Специалист при этом добавит, что современное окно —  уже и не окно в прежнем, каноническом понимании, а светопрозрачная конструкция.

Это рама (практически любой геометрической формы), стеклопакет, фурнитура и разные полезные аксессуары: например, противомоскитные сетки, жалюзи и многое другое. Ведущие компании — лидеры рынка оконных систем и светопрозрачных конструкций — каждый год предлагают различные инновации для каждого элемента окна.

НЕМНОГО О СТЕКЛОПАКЕТАХ

Стеклопакеты бывают одно-, двух- и трехкамерные. В однокамерном два стекла, расстояние между ними, как правило, 12 или 16 мм. Самый распространенный у нас — двухкамерный; он специально разработан для улучшения теплоизоляционных параметров окна и уменьшения уровня шума в помещении. Шумоизоляция по ГОСТу для однокамерного стеклопакета должна составлять не менее 25 дБ, для двухкамерного — 27. Показатель сопротивления теплопередаче характеризует потери тепла через ограждающие конструкции, измеряется в м2 х °С/Вт. Ясно, что чем больше его величина, тем меньше потери тепла. Если сопротивление теплопередаче предлагаемой производителем системы будет порядка 1,2 м2 х °С/Вт, то для нашего климата это просто отлично. Рекорд по этому параметру, пожалуй, принадлежит энергосберегающей оконной системе Prestige plus, обладающей небывало высоким  сопротивлением теплопередаче R0=1,44 м2 х °С/Вт, что подтверждает протокол испытаний, выданный НИИ строительной физики. Система имеет шесть камер, ширину профиля 96/84 мм (рама/створка), композитное армирование и теплоизоляционные вставки из неопора.

 Стоит отметить, что для повышения эффекта шумоподавления некоторые компании применяют в проектах коттеджей так называемые антирезонансные стеклопакеты. И, наконец, если окна выходят на шумную улицу, что в условиях больших городов актуально для очень многих людей, можно установить трехкамерный стеклопакет, в котором четыре стекла. Такие же системы применяют в областях очень сурового климата.

 

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЁННЫЕ

Статистика беспристрастно констатирует: в проекты домов третьего тысячелетия уверенно и широко вошли окна, сделанные из ПВХ. К месту будет сказано, что для московских и схожих с ними климатических условий у пластиковых окон оптимальным будет профиль шириной порядка от 60 до 70 мм с числом воздушных камер от трех до пяти и стандартный стеклопакет 32 мм с энергосберегающим (низкоэмиссионным) стеклом — твердым (К-стекло) или мягким (I-стекло). Последнее, кстати, с позиции теплосбережения эффективнее. Среди наиболее «продвинутых» I-стекол  можно отметить ClimaGuard N,  которое сокращает потери тепла более чем на 80 % по сравнению с обычными стеклами.

При разговоре о ПВХ-профиле было бы ошибкой не упомянуть, что его первые поколения традиционно изготавливались с использованием свинца. Однако по мере развития экологического сознания и выяснения вредоносности для организма человека тяжелых металлов  потребовались новые технологии для производства профилей. Заметным достижением в этой области явилось создание экологичной рецептуры greenline.  В ней свинец заменен на безопасное для здоровья соединение кальцийцинка (CaZn).

Рынок современных оконных систем с профилем из ПВХ динамично развивается. Естественно, что на него устремились десятки и даже сотни никому не известных игроков. Как правило, зазывая в свои офисы продаж, они мотивируют низкой ценой и всевозможными скидками, бонусами. Неужели есть еще те, кто наивно верит, что продукт высокого качества можно купить за бесценок? В настоящий товар вложен огромный труд больших коллективов. Чтобы оконный профиль мог десятилетиями сохранять свои свойства, особенно в агрессивных средах, в областях высокой влажности, при частых и резких перепадах температур, был морозоустойчивым, экологически чистым, очень прочным, пожаробезопасным, надежно защищал от шума и ветра и при этом был эстетичен, требуются серьезные вложения, которые слабым фирмам просто не под силу. Что им остается делать, чтобы реализовать свою продукцию, как не идти по пути упрощения технологий, рецептуры. Однако, профиль, изготовленный из чего подешевле, быстро поблекнет, даже пожелтеет, будет выглядеть старым, он может растрескаться на солнце и лопнуть на морозе, при таких повреждениях придется менять весь блок.

Современное окно их ПВХ-профиля — какое оно? Чтобы ответить на этот вопрос, разумнее всего познакомиться с новинками отрасли, премьерный показ которых состоялся уже в этом году. Остановимся на двух из них.

Система нового поколения Geneo впервые демонстрировалась на выставке «АКВАТЕРМ-2011». В  конструкции применен  инновационный фиброволоконный материал RAU FIPRO, который отличается рекордной прочностью и сопротивляемостью к нагрузкам. К слову, на протяжении последних лет он активно применялся в авиастроении и конструкциях гоночных автомобилей «Формулы-1». Благодаря  этому материалу и оригинальности конструкции профиля оконная система имеет самые высокие показатели по энергосбережению в своем классе: R0пр не менее 1,05 м2 х °C/Вт. В арсенале Geneo — 6-камерное строение профиля, системная глубина 86 мм и наличие центрального уплотнения. Отсутствие стального армирования избавляет систему от потенциальных мостиков холода — одного из источников теплопотерь в традиционных оконных блоках.

Среди новинок, представленных на недавно состоявшейся выставке  MosBuild-2011, можно отметить  оконную систему премиум класса Eforte. Используемый профиль обладает рядом решений, облегчающих его эксплуатацию. Впервые в конструкцию створки добавлено уплотнение, приэкструдированное к профилю под стеклопакетом. Оно делит камеру между створкой и стеклопакетом на две части, перекрывая тем самым тепловой поток из отапливаемого помещения на улицу. За счет этого внутренняя поверхность створки и штапика остается теплой, что предотвращает появление конденсата. Новая геометрия трех уплотнителей позволяет закрывать створку даже больших размеров без особых усилий. За счет новой формы уплотнителя его поверхность при закрытии становится гладкой и ровной, в связи с чем на нем не задерживаются вода и грязь. Уместно будет добавить, что благодаря своему химическому составу профиль относится к классу морозостойких и может без проблем выдерживать температуру от –60 до +75 °С в течение всего срока эксплуатации.

Интересными являются и инновационные разработки немецкой компании SCHUCO, профильные системы Corona SI 82 и Corona SI 82+ которой обеспечивают высокую теплоизоляцию. Так, в зависимости от сочетания профилей и остекления возможный коэффициент теплопередачи Uw составляет 0,8-0,9 Вт/ м2 х °C.

Кстати,

Внешний вид окна напрямую зависит от бережного отношения к нему и правильного регулярного ухода  за всеми его элементами: поверхностью створок, стеклопакетом, фурнитурой, оконной ручкой, водоотводом. Чтобы окна всегда сияли первозданной чистотой, необходимо заботиться о пластиковом профиле. Это совсем несложно. Поскольку окна из ПВХ неустойчивы к кислотным составам, специалисты рекомендуют чистить  раму либо мыльным раствором, либо с помощью специальных моющих средств, не содержащих растворителей, абразивных веществ или ацетона. Этот способ подходит также для чистки подоконников и пластиковых откосов. Разумеется, надо позаботиться и об уплотнителе с учетом того, из чего он сделан — резины или силикона. Кроме того, водоотводящие каналы  в нижней части окна, которые служат для вывода скопившейся внутри влаги, необходимо периодически прочищать от пыли. Чтобы фурнитура работала надежно, следует хотя бы раз в год смазывать машинным маслом все движущиеся составные ее части и, разумеется, протирать от пыли и грязи. Несколько несложных действий, и ПВХ–окна прослужат многие годы, сохраняя тот вид, который был при их установке.

 

ЭСТЕТИКА ЛЕСА, ИЛИ КАК НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ В ТРЁХ СОСНАХ

Теперь давайте вспомним о деревянных окнах. Стоит оговориться: речь пойдет не о столярке, и такой продукт массовым не назовешь. Современный рынок предлагает широкий выбор изделий из дерева на любой вкус, однако почти все они рассчитаны на покупателя с достатком выше среднего. Бесспорно, это самый естественный, красивый, теплый и экологически чистый строительный материал.

Деревянные рамы гармонично соединят семейную обитель с внешним миром, украсят интерьер, создадут особенный уют. Однако, на наш взгляд, они более уместны в загородных домах, нежели в мегаполисе. С другой стороны, в городскую квартиру деревянные окна привнесут частицу живой природы. Особенно если там есть натуральный деревянный паркет, соответствующая мебель, двери и прочие элементы декора. Из шума улицы вы попадете в тихий  сказочный терем, и все это благодаря искусно обработанной древесине. Если добавить стекла и металла в правильной пропорции, то получится современное городское жилище.

Раме из дерева мастера без труда придадут самые замысловатые формы. Цвет также может быть произвольным за счет широкого выбора экологически безопасных эмалей и лессирующих грунтов, которые не только сохранят внешний вид окон, но и надежно защитят их от гниения и вредоносных насекомых. Однако главное все же не эстетика,  основная задача оконной конструкции — защита от холода и шума. Высокое сопротивление теплопередаче современных деревянных окон обеспечивает комфортную температуру в помещении в любое время года. Еще один плюс таких изделий — ремонтопригодность. Владельцу не придется расстраиваться из-за царапин и даже серьезных сколов. Если случилась досадная неприятность, достаточно вызвать специалиста сервисной службы, и рама снова станет как новая. И еще одна приятная мелочь: древесина инертна к статическому электричеству — значит пыли на рамах будет меньше.

 

ОКНА ИЗ АЛЮМИНИЯ

Алюминий, как и все металлы, обладает высокой теплопроводностью, поэтому его использование для изготовления окон долгое время считалось бесперспективным. Но так думали не все. Чтобы повысить теплоизолирующие свойства алюминиевых оконных систем, увеличили количество камер в профиле и стали заполнять их вспенивающимися составами. Но все равно по уровню теплозащиты такие конструкции уступают деревянным и пластиковым, хотя стоят гораздо дороже. Плюсы алюминия в том, что он экологичен, обладает высокой устойчивостью к воздействию кислот, масел, газов, ультрафиолету, поэтому в течение всего срока эксплуатации изделия из него практически не требуют ремонта. Они долговечны, прочны, легки, не деформируются при перепадах температур. Из алюминия можно изготавливать окна очень больших размеров, любых форм и с различными способами открывания.

Производители утверждают, что минимальный расчетный срок службы алюминиевых окон составляет около 80 лет. А это  соизмеримо со сроком эксплуатации всего здания в целом. Чаще всего их используют в офисном строительстве и для остекления нежилых помещений — лоджий, зимних садов.

Отдельно стоит упомянуть о так называемых алюмо-деревянных окнах, в которых, в отличие от обычных алюминиевых, металлический профиль со стороны помещения декорируется планками из натурального дерева, что еще добавляет тепла и радикально улучшает внешний вид. Такие конструкции сочетают в себе надежность металла с теплой красотой натуральной древесины. Прочный алюминиевый каркас принимает на себя всю статическую и динамические нагрузки, защищая внутреннее пространство от холода и лишней влаги, а дерево привносит в дом изысканный дизайн интерьера, уют.

Уместно будет упомянуть и иную комбинацию алюминия и дерева — дерево-алюминевые окна.В данном случае несущей конструкцией является древесина, а наружные алюминиевые накладки  надежно предохраняют дерево от негативных  факторов внешней среды.

 

 

РАЗ И НАВСЕГДА

 

Пеализуя проект загородного дома, сделать выбор между деревом, алюминием и ПВХ, элитными изделиями и бюджетными (вовсе не значит плохими) непросто. У каждого материала есть достоинства и, увы, недостатки, своя цена и неповторимый облик. Любой из возможных вариантов найдет и сторонников, и противников. Ясно одно: когда речь идет о защите дома от холода, шума и взлома, решение в пользу  современных окон оказывается единственно правильным.

Однако, задумавшись о новых окнах, стоит самым внимательным образом оценить систему вентиляции в вашем доме. Ведь при традиционных деревянных рамах «советского» периода она осуществлялась через щели и неплотности конструкции. Становясь обладателями герметичных стеклопакетов, вы можете полностью исключить самотек приточного воздуха. Как же быть? Здесь есть немало грамотных инженерных решений. Самые простые — установка вентиляционных клапанов в створе окна. Современные модели обеспечивают приток до 36 куб. м воздуха в час. Это совсем не мало, но только в том случае, если у вас в доме исправно работает вытяжная вентиляция. Журнал «Современный дом» не раз публиковал интересные решения в этой области. Так, например, в № 3 за текущий год мы познакомили читателей с установкой, обеспечивающей регулируемую вентиляцию с рекуперированием тепла. Для достижения оптимального результата в квартире необходимо установить не менее двух  таких приборов. Размещенные в двух комнатах, они обеспечат свежим воздухом площадь до 60 кв. м. Энергопотребление — до 30 Вт в час, уровень шума не более 42 дБ (почти не слышно). Недавно эта вентиляционная установка была отмечена дипломом за лучший экологический проект на конкурсе русских инноваций.

Было бы крайне несправедливо не упомянуть профильную новинку компании SCHUCO, предназначенную для рекуперации вентилируемого воздуха. Это устройство, названное Vento Therm, предназначено для использования в конструкциях алюминиевых и ПВХ-окон. Два экономичных вентилятора обеспечивают прохождение холодного (наружного) и теплого (внутреннего) воздуха через стержневой теплообменник. По мнению разработчиков, такое устройство экономит до 85% тепла, идущего на подогрев воздуха. Устройство Vento Therm может работать как автономно, в рамках технологии E2 Facade,   так и быть составным компонентом  системы SCHUCO 2°.

 

Таким образом, замена окон — это мероприятие, требующее комплексного подхода, одновременно учитывающего уровень освещенности, тепло-, шумоизоляции и комфортности микроклимата. Позаботьтесь об окнах, и они позаботятся о вас. Действуйте грамотно, и тогда вам больше не придется возвращаться к этому вопросу. Качественные окна отныне и навсегда станут надежным защитником любимого дома.

 
   
   
 
сегодн¤: 24.04.2024 г.
Главная | Инфо о сайте | Информация для архитекторов | Реклама на сайте | Контакты
—овременный ?ом
 
Инфо | Карта сайта
Размещенная на сайте информация по ценам, заложенным в документацию видам строительных материалов и конструкций, комплектации, не является публичной офертой. Уточняйте все вопросы у менеджеров перед покупкой. После приобретения проекта, он не подлежит обмену или сдаче.

Все права защищены. © 2008-2024 "Современный Дом"
Использование материалов допускается только с письменного согласия
администрации сайта и при обязательном соблюдении следующих
УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
      яндекс цитировани¤