ѕроекты домов, проекты коттеджей, интерьеры
ЦЕНТР ПРОДАЖ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
тел. +7 965 114 50 34
 Сегодня в нашей базе 2700 проектов | из них на сайте: 2508
 Не смогли выбрать среди представленных? Обращайтесь в офис!
 по номеру проекта:
артикул A, E, B, C, O, K, M, H, P, T, X
необходимо набирать англ. раскладкой
 по общей площади:
 от:
до:
Зимняя скидка 5-10%
     ПРОЕКТЫ ДОМОВ
  • кирпич или газобетон. блок
  • дерево
  • каркасные
ПРОЕКТЫ ТАУНХАУСОВ
     СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЕКТЫ
  • гаражи
  • бассейны
  • бани
  • часовни
  • другое
ЭСКИЗНЫЕ ПРОЕКТЫ
ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОЕКТЫ
     ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ
  • привязка проекта дома
  • изучение геологии
  • расчет фундаментов
  • изменения проекта
  • расчет смет
  • индивидуальный проект
  • инженерный надзор
  • дизайн интерьера
  • ландшафтный дизайн
КЛИЕНТСКАЯ СЛУЖБА
Наш телефон: +7 965 114 50 34
ПОЗВОНИТЕ НАМ 
+7 965 114 50 34 
E-MAIL
 
АНОНСЫ ВЫСТАВОК
НАШИ ПАРТНЕРЫ

Опрос
Какая будет кровля у Вас в доме?
 
СТАТЬИ
Выбор проекта дома
журнал "Современный Дом"
№84
Выбор строительной компании
журнал "Современный Дом"
№85
другие статьи

Главная arrow БИБЛИОТЕКА arrow Статьи arrow МАТЕРИАЛЫ И КОНСТРУКЦИИ arrow сухие смеси arrow Плиточный клей для внутренних работ
Плиточный клей для внутренних работ Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

В любом проекте дома обязательно есть поверхности, для интерьерной отделки и защиты которых керамическая плитка единственно возможный материал. Время от времени некоторые дизайнеры пытаются ее чем-то заменить, что чаще всего тщетно и нелогично. Стоит ли изобретать колесо, если оно уже есть и столетиями доведено до совершенства? Так и с керамикой в интерьере: она была, есть и всегда будет. Единственная трудность — ее невероятное разнообразие,   что крайне осложняет выбор. В этом может помочь  собственный вкус и советы дизайнера. Не ошибиться с выбором плиточного клея поможет наша статья.

Современный рынок клеевых материалов и вспомогательных технологических составов для строительства широко представлен ведущими зарубежными и отечественными производителями, предлагающими продукцию для всех возможных случаев строительной практики. Наиболее известна и популярна у нас продукция давно зарекомендовавших себя в мире компаний KNAUF, MAPEI, HENKEL. Клей для керамической плитки производится двух видов. Например, сухой состав, из которого на месте с помощью воды будет приготовлен клеевой раствор и сразу готовая к употреблению паста с высокими клеящими свойствами. Готовый клей, схожий по консистенции с густой сметаной, имеет ограниченную область применения — его используют в основном для восстановительного местного ремонта. Главная же роль в укладке керамической плитки и керамогранита принадлежит расфасованной в специальную бумажную тару сухой смеси. Стандартная масса упаковки обычно 25 кг, но есть и другие расфасовки. Рецептурный состав сухой смеси достаточно сложный и зависит от специфики требований, предъявляемых как к выбранным отделочным материалам — типам керамической плитки и керамогранита, так и к декорируемой ими поверхности. Стены, пол и особенно потолок — от того, куда клеится плитка, тоже зависит выбор клея. Сухая клеевая смесь, если коротко, состоит из цемента (минеральное связующее), песка (наполнитель) и специальных веществ — модифицирующих и связующих добавок. В структуре состава смеси их обычно не более пяти процентов (от общего объема), но именно они придают готовому раствору требуемые свойства и качество.

 

Характеристики клея и этапы работы с ним

 

Наиболее важных для потребителя технических характеристик готового к работе клеевого раствора всего девять: жизнеспособность, время корректировки плитки, частичная (когда уже можно ходить) и полная нагрузка, рабочая температура, относительный расход, затирка швов, адгезия к бетону и температура эксплуатации. Все они указаны на каждой упаковке со смесью. «Кладезь знаний» — вот как образно можно назвать упаковку: все, что необходимо знать о данном плиточном клее, отражено на ней. Основной совет при выборе клея: внимательно, вдумчиво читать абсолютно все, что написано на мешке с клеевой смесью.  

Итак, выбран нужный клей — полдела сделано. Осталось  правильно его применить. В этом есть свои тонкости, своя специфика. В общем виде процедура укладки плитки состоит из нескольких этапов. Прежде всего надо определиться со схемой укладки, с возможными вариантами рисунка, особенно если это панно. Надо выяснить вопросы подрезки пластин, так как подгонка плитки по размеру всегда отнимает время. Затем необходимо тщательно подготовить поверхность основания, сделать ее достаточно ровной, гладкой и очищенной от всего, что может ухудшить адгезию. Если дом построен недавно,  учитывается возможная усадка бетонной поверхности, ее деформация. Важно помнить о совместимости материалов — грунтовок, пропиток, гидроизоляции — с клеем и основанием. Лучше всего применять составы одной фирмы, так как они идеально совместимы. Каждая компания производит всю необходимую для укладки плитки продукцию, например фирма KNAUF, предлагающая разные виды клея, грунтовок, пропиток, гидроизоляцию, тщательно проверенные на совместимость друг с другом. Если плиточные работы производятся в бассейне, нельзя забывать о требованиях по дополнительной гидроизоляции, совместимости ее с клеем и учитывать то, что клей для бассейна должен сохранять  специальные свойства в течение всего периода агрессивной эксплуатации, а значит, должен обладать специальными свойствами (а не какой попался на строительном рынке). Для теплого пола свои особенности: здесь нужен клей с высокой пластичностью. Фирмы-производители непосредственно на упаковке с пластичной смесью указывают, что этот продукт можно применять для полов с подогревом. Свои трудности в подготовке поверхности и в технологии фиксации есть и при монтаже керамических ступеней. При эксплуатации они подвергаются большим динамическим нагрузкам, чем лежащая на  полу плитка. В данной строительной практике требуется клей, способный быстро твердеть. Подобный продукт эффективен при укладке на тонкий слой клеевого раствора облицовочных элементов, например на лестничные марши, или при срочном ремонте разных ранее облицованных поверхностей. Еще пример рисков: напольная плитка в гараже может повредиться при наезде на нее колесами автомобиля. Плитка большого размера, когда колесо машины прокатывается по ней, образует своего рода рычаг, возникает сила, стремящаяся оторвать плитку от плоскости. И если это заранее не учесть, то со временем обязательно оторвет. Но для каждого сложного случая есть своя технология и соответствующий надежный клей. Не стоит скупиться, приобретая для проблемных мест якобы универсальный клей — нет такого бытового материала, который бы приклеивал навечно все, везде и всегда. Качественная плитка несопоставимо дороже любого клея, поэтому необходимо исключить любые ошибки с выбором клея и технологии укладки.   

Следующий этап — приготовление клеящего раствора. Это  несложная, но ответственная процедура — важно соблюсти указанную на упаковке последовательность. Требуется аккуратно, порциями пересыпать смесь из тары в емкость с чистой холодной водой (ее нужное количество указано на упаковке) и тщательно перемешать миксером, для чего обычно используется электродрель со специальной насадкой. Перемешивание состава выполняется на малых оборотах, тщательно промешать раствор вручную проблематично. Затем следует дать постоять составу несколько минут (время  написано на упаковке — в этот период смесь как бы «созревает», идет процесс химических реакций между входящими в состав компонентами) и еще раз тщательно перемешать. Со свежеприготовленным раствором можно работать  несколько часов (см. упаковку — это и есть время его жизнеспособности, в течение которого полностью сохраняются заявленные производителем свойства и качества). Емкость с готовым раствором желательно прикрывать  крышкой или полиэтиленом, иначе он может покрыться сверху корочкой. Есть технический показатель, называемый временем образования корочки, или иначе — открытое время работы. Не проблема, когда корочка образуется в емкости для смешивания смеси (если что, можно промешать ее еще раз). При этом воду  доливать нельзя — готовый клеевой состав (сухая смесь плюс вода) строго сбалансирован, и лишняя влага ухудшит структуру, а значит и способности клея. Опытные плиточники клеящие свойства раствора определяют не только на глазок, но и просто касаясь его пальцами — клей должен к пальцам прилипать, в противном случае надо убрать заветревший слой и нанести свежий. С учетом открытого времени работы определяется площадь поверхности, на которую наносится слой клея. Кстати, его расход  может меняться, в зависимости от размеров плитки, почти в два раза.

Итак, когда клеевой раствор готов, особенности учтены и начинается творческая часть, в дело вступает мастер- плиточник. Профессионал знает, что клеящий состав наносится слоем определенной толщины, которая зависит от размеров приклеиваемых керамических элементов. Чем существеннее габариты (размер сторон и толщина), тем толще наносимый слой, при этом также  важно  как он распределен по поверхности. Даже у опытных мастеров иной раз бывают досадные оплошности. Важно четко представлять, какими будут условия эксплуатации керамической плитки и керамогранита и учесть особенности, например гендерные. Казалось бы, при чем тут это: мужчины ходят по напольной плитке, или женщины? Разница существенная, даже принципиальная: все дело в обуви. Кроссовки и такого рода обувь очень практична, удобна. Однако женщины всегда будут носить и туфли на каблуках. Если плиточник не учел такого рода специфику, при облицовке пола был небрежен и нанес слой клея не на всю плоскость основания, то под напольной плиткой обязательно образуются пустоты, особенно на стыках смежных керамических пластин. Гарантировано, что в этом месте тонкий, острый каблук даже на изящной женской ножке просто  проткнет керамику, расколет ее. И это неудивительно, ведь статическое удельное  давление в месте приложения нагрузки может превышать 100 кг/см2. А если представить, сколько пар женских ног на тоненьких каблучках простучит по неправильно наклеенной напольной плитке (например, в туалете театра или ресторана), то можно заранее прикинуть стоимость будущего ремонта сколов и выбоин, не говоря уже о подпорченной репутации заведения. Такие случаи не редкость, в строительной практике есть масса примеров подобной невнимательности и неаккуратности в работе плиточников. Вроде бы мелочь — а как неприятно! Нередко пытаются предъявить претензии к качеству клея. Что тут можно посоветовать: соблюдайте технологию укладки, наносите клеевой состав по всей поверхности, без пробелов (проплешин). Знающие мастера при укладке напольной плитки большого размера в помещениях со своей спецификой эксплуатации наносят слой клея не только на основание, но и на тыльную сторону плитки тоже. Или же пользуются клеевым раствором чуть более жидкой консистенции, что, кстати сказать, с точки зрения технологии, не безупречно. Словом, надо запомнить, что требуется заполнять всю поверхность под напольной плиткой.

Еще совет, который поможет избежать характерной ошибки при работе с плиточным клеем. Он касается второго по значимости для плиточника технического показателя: время корректировки плитки (указано на упаковке). Это достаточно короткий период, когда уже наклеенную плитку еще можно слегка подвинуть, так как окончательное схватывание раствора  не началось. Любой нормальный мастер сначала наклеивает несколько элементов, затем визуально или инструментально оценивает результат и вносит коррективы, чуть сдвигая плитку туда-сюда. Как правило, редко удается сразу все сделать безукоризненно, поэтому время на исправление неточностей всегда должно быть. Его не так много, как хотелось бы, но вполне достаточно для внесения исправлений. Однако после истечения указанного на упаковке времени корректировки смещать плитку нельзя, так как неминуемо нарушится прочность связи между облицовочным материалом и основанием, где, собственно, и находится клеящий слой. Неопытные плиточники иной раз путают время корректировки с интервалом жизнеспособности клеящей массы, что в обозримом будущем негативно скажется на долговечности — «вечность» не будет долгой!

 

Зачастую удобнее класть плитку не снизу вверх, а наоборот. Для такого способа нужен клей, обладающий высокими токситропными свойствами, проще говоря, устойчивостью клеевого раствора к скольжению. Клеящая масса должна быть одновременно и густой, и достаточно пластичной, чтобы с нею было удобнее работать, а степень адгезии такова, чтобы приклеенная плитка не сползала с основания. Зафиксированная таким особым клеем плитка если и сползет вниз, то не более чем на одну десятую миллиметра, что на глаз вообще  незаметно. Впрочем, мало кто способен заметить разницу в половину миллиметра, и даже в миллиметр. На упаковке такого клея фирма-производитель обычно указывает, что смесь годится для укладки плитки способом сверху вниз. 

Важный момент: ведущие производители плиточного клея большое внимание уделяют экологичности своей продукции. Смесь не содержит опасные для здоровья компоненты. Однако требования соблюдать стандартные меры по технике безопасности не отменяются, ее основные правила указаны на упаковке. Стоит подчеркнуть, что нет никакой гарантии, в том числе и по экологии, на продукцию, приобретенную у сомнительных поставщиков. 

 

Факт, что есть контрафакт

 

  Наиболее известные у нас компании, чья продукция пользуется у потребителей заслуженной популярностью, столкнулись с досадным фактом подделки своих ходовых товаров. Не застрахован любой город – Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Омск, Новосибирск, Нижний Новгород, Самара, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Красноярск, Тюмень, Хабаровск. Во всех городах России можно купить вместо качественной продукции подделку. И дело здесь даже не в потери части дохода. Речь идет о чести фирмы, репутации ее продукции на рынке, что для уважающей себя компании дороже денег. Доброе имя, уважение потребителя формируется десятилетиями. И чтобы защитить потребителей своей продукции, ответственные производители предпринимают необходимые меры. Главный совет: если поставщиком клея для строительства по вашему проекту коттеджа станет либо сама компания-производитель, либо ее авторизованные дистрибьюторы, ошибки не будет. Любая сухая клеящая смесь от ведущих компаний имеет заявленное качество, что гарантируется  соответствием требованиям действующих российских нормативов.

Естественно, что при выборе плиточного клея важны не только его свойства (хотя это главное!), но и наличие необходимого ассортимента на складах компании, удобное расположение складов и офиса поставщика, профессиональная подготовка менеджеров, позволяющая предоставить заказчику объективную информацию по материалам и их комбинациям, удобство во взаиморасчетах, гибкая система скидок

 
   
   
 
сегодн¤: 25.04.2024 г.
Главная | Инфо о сайте | Информация для архитекторов | Реклама на сайте | Контакты
—овременный ?ом
 
Инфо | Карта сайта
Размещенная на сайте информация по ценам, заложенным в документацию видам строительных материалов и конструкций, комплектации, не является публичной офертой. Уточняйте все вопросы у менеджеров перед покупкой. После приобретения проекта, он не подлежит обмену или сдаче.

Все права защищены. © 2008-2024 "Современный Дом"
Использование материалов допускается только с письменного согласия
администрации сайта и при обязательном соблюдении следующих
УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
      яндекс цитировани¤