ѕроекты домов, проекты коттеджей, интерьеры
ЦЕНТР ПРОДАЖ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
тел. +7 965 114 50 34
 Сегодня в нашей базе 2700 проектов | из них на сайте: 2508
 Не смогли выбрать среди представленных? Обращайтесь в офис!
 по номеру проекта:
артикул A, E, B, C, O, K, M, H, P, T, X
необходимо набирать англ. раскладкой
 по общей площади:
 от:
до:
Зимняя скидка 5-10%
     ПРОЕКТЫ ДОМОВ
  • кирпич или газобетон. блок
  • дерево
  • каркасные
ПРОЕКТЫ ТАУНХАУСОВ
     СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЕКТЫ
  • гаражи
  • бассейны
  • бани
  • часовни
  • другое
ЭСКИЗНЫЕ ПРОЕКТЫ
ЗАРУБЕЖНЫЕ ПРОЕКТЫ
     ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ
  • привязка проекта дома
  • изучение геологии
  • расчет фундаментов
  • изменения проекта
  • расчет смет
  • индивидуальный проект
  • инженерный надзор
  • дизайн интерьера
  • ландшафтный дизайн
КЛИЕНТСКАЯ СЛУЖБА
Наш телефон: +7 965 114 50 34
ПОЗВОНИТЕ НАМ 
+7 965 114 50 34 
E-MAIL
 
АНОНСЫ ВЫСТАВОК
НАШИ ПАРТНЕРЫ

Опрос
Какая будет кровля у Вас в доме?
 
СТАТЬИ
Выбор проекта дома
журнал "Современный Дом"
№84
Выбор строительной компании
журнал "Современный Дом"
№85
другие статьи

Главная arrow БИБЛИОТЕКА arrow Статьи arrow ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ arrow водоснабжение и канализация arrow Щепетильный трансфер
Щепетильный трансфер Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

Будут ли современные проекты домов достаточно комфортными, если необходимые «удобства» по старинке расположены во дворе? Даже неизбалованных дачников такая канализация вряд ли удовлетворит, что же говорить о тех, кто проживает за городом круглый год. Между тем, устройство качественной автономной системы удаления стоков представляет собой сложную и дорогостоящую (до 5 % от стоимости самого дома) задачу, которую лучше всего решать еще на этапе проектирования здания и планировки участка.

В состав коттеджной канализации входят внутридомовая и уличная части. Основная задача внутридомовой канализации — доставить стоки по назначению, то есть в очистные сооружения, расположенные на свежем воздухе.   

Чтобы правильно спроектировать и cмонтировать систему внутренней канализации, необходимы знания и определенный навык, поэтому обычно эту работу поручают профессионалам. Установка внутридомовой системы, включающей стандартный набор сантехники (ванна, унитаз, кухонная раковина, душ, биде), обойдется около тысячи долларов. В стоимость входит гарантия на безаварийную эксплуатацию в течение оговоренного срока.

Обычно, проекты коттеджей предполагают, что из санузлов, кухонь и ванных комнат стоки сливаются под действием собственной силы тяжести, поэтому там традиционно используются трубы большого диаметра (50–100 мм), которые укладывают с уклоном 2 % к выпуску. В последнее время все чаще для внутридомовой канализации применяются трубы из полимерных материалов, отличающиеся высокой химической стойкостью, простотой монтажа и долговечностью. Единственный их недостаток — невысокая термостойкость, что для канализационных труб и стояков принципиального значения не имеет. Если же хозяевам нужно периодически сливать в канализацию очень горячую воду (например, из стиральной машины), лучше использовать полипропиленовые трубы, которые выдерживают температуру до 90 ºС.

В России хорошо известны  полимерные трубы компаний UPONOR (Финляндия),   REHAU и OSTENDORF (Германия).

Компания GEBERIT (Швейцария) разработала и производит систему канализации, состоящую из широкого ассортимента труб и фитингов, выполненных из полиэтилена высокой плотности (HDPE). Основным преимуществом этой системы является возможность соединения компонентов с помощью  сварки. Именно сварные швы системы GEBERIT исключают протечки в таком щепетильном компоненте инженерного оборудования здания, каким является канализационная система. Это, в свою очередь, позволяет устанавливать элементы системы непосредственно в несущих конструкциях зданий: межэтажных перекрытиях, стенах и пр. Наравне со сваркой, возможны еще четыре способа  соединения труб с фитингами: традиционными раструбами, электросварными муфтами, резьбовыми и фланцевыми соединениями. Надежность рассматриваемой системы подтверждается ее массовым использованием  в   широко известных общественных и торговых комплексах, таких как Metro, «Ашан» и т. д.

Стоит упомянуть и о «тихой» канализационной системе GEBERIT Silent. Она представляет собой систему внутренней канализации зданий, которая отличается повышенным уровнем шумозащиты. Ее улучшенные звукоизолирующие характеристики достигнуты за счет нескольких факторов: значительного увеличения массы труб; запатентованного материала PE-S2, специально разработанного для этих целей; фитингов с ребрами для гашения звука   удара струи о трубы и звукоизоляционных креплений.    

 

Полипропиленовые трубы собираются по принципу детского конструктора, при необходимости часть изделия можно отрезать (на срезах формируют фаску, и укороченный элемент вставляют в раструб соседней трубы). Фитинги резать нельзя. Полипропиленовый трубопровод комплектуется переходниками для присоединения к чугунным или полиэтиленовым канализационным выпускам. Существенно снизить уровень шума можно в том случае, если установить «тихую» систему канализации RAUPIANO PLUS (REHAU). Трубы и фасонные изделия изготовлены из полипропилена, усиленного специальными минеральными добавками, обладающими звукопоглощающими свойствами. Кроме того, канализация RAUPIANO  PLUS оснащена особым устройством крепления стояков «хомут на хомут» (фиксирующий плюс опорный хомуты), которое гасит вибрацию труб и препятствует распространению звука по строительным конструкциям. Монтаж системы можно производить при температуре до –10 °С.

Помимо труб для системы внутридомовой канализации используются элементы обвязки: соединительные патрубки, тройники для врезки унитазов, сифоны и отводы для раковин, умывальников, ванн, душевых поддонов, посудомоечных и стиральных машин, писсуаров, биде и унитазов, воздушные антисифонные клапаны, трапы для отведения воды с пола, ревизии и прочистки. Сборный горизонтальный трубопровод присоединяют к вертикальному стояку, выполняющему одновременно и  функцию вентиляционной трубы, а его верхнюю часть выводят на полметра выше кровли.

 

Движение стоков в домовой канализации зачастую связано с известным шумом. Особенно это  актуально в ночное время, когда  посторонние звуки воздействуют на наш слуховой аппарат в 10 раз сильнее, чем днем. Посторонние звуки громкостью 30 дБ вызывают нарушения сна, 40 дБ —мешают обучению, 65 дБ — представляют некоторую опасность для здоровья. Все это стало предпосылками для разработки специалистами компании OSTENDORF системы Skolan dB — бесшумной канализации. Трубы и фитинги производятся из минерализированного полипропилена и обеспечивают бесшумность канализационных стоков. Уровень шума в этих трубах при максимальной скорости потока 4 л/с не превышает 21 дБ (проверено институтом звуко- и теплозащиты, г. Эссен) — это меньше самого строгого норматива строительства (25 дБ). При монтаже с помощью специальных хомутов уровень шума можно снизить до неуловимых  15 дБ.

В чем секреты успеха бесшумной канализации? Первое: за счет специальной молекулярной структуры плотность используемого материала в 1,5 раза выше, чем в обычной трубе. Второй важный фактор — оригинальные минеральные добавки. Третья причина: толщина стенок труб бесшумной канализации в два раза больше, чем у обычных. Благодаря этому труба прочнее тонкостенной канализации, ее сложнее повредить в процессе эксплуатации. В сочетании с простотой монтажа и экономичностью эти факторы дают прекрасные результаты. Найти комплектное оборудование компании OSTENDORF можно в торговом доме «Эгопласт».

 

При подборе элементов обвязки для внутридомовой канализации проектов коттеджей следует учитывать множество факторов, например, расстояние от сантехнического прибора до стояка или частоту его использования. Если унитаз или стиральная машина находятся на расстоянии более 6 м от стояка, а раковина и ванна — более 2 м, предусматривают антисифонный клапан. Он предотвращает срыв гидрозатвора при массированном сливе, сопровождающемся характерным хрипом раковины и неприятным запахом. Последний, кстати, может появляться и при редком использовании сантехприборов.

Большая проблема для внутридомовой канализации загородных проектов коттеджей — удаление сточных вод из помещений, расположенных ниже уровня земли. Чтобы избавиться от загрязненной жидкости, приходится монтировать специальные насосы, способные создавать напор до 5–10 м.  Также необходимо учитывать температуру отходящей воды. Не все модели работают при температуре выше 35 °С. Это касается прежде всего слива воды из стиральных машин. Тут будет уместно использовать установку Sololift + C3/D3, способную кратковременно перекачивать воду нагретую до +70 °С.

Не следует забывать и об устройстве защиты. При повышении уровня грунтовых вод появляется опасность «противохода» стоков. Чтобы этого не произошло, применяют специальные обратные клапаны и затворы. Гидрозатворы не только предохраняют подвал от неожиданного наводнения, но и останавливают грызунов, которые нередко пробираются в здания по канализационным трубам. Традиционно границей внутридомовой канализации считается отводящая труба. Далее трубопровод подсоединяется к поселковой сети (в месте контакта предусматривается смотровой колодец), локальной системе очистки или емкости под откачку.

Журнал "Современный Дом", №8/2010

 

 
   
   
 
сегодн¤: 19.04.2024 г.
Главная | Инфо о сайте | Информация для архитекторов | Реклама на сайте | Контакты
—овременный ?ом
 
Инфо | Карта сайта
Размещенная на сайте информация по ценам, заложенным в документацию видам строительных материалов и конструкций, комплектации, не является публичной офертой. Уточняйте все вопросы у менеджеров перед покупкой. После приобретения проекта, он не подлежит обмену или сдаче.

Все права защищены. © 2008-2024 "Современный Дом"
Использование материалов допускается только с письменного согласия
администрации сайта и при обязательном соблюдении следующих
УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
      яндекс цитировани¤
           
Сейчас на сайте: 1 гость